На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

С палочкой, но в строю. Земан побеждает на выборах в Чехии

Действующий президент в первом туре набирает 40% голосов избирателей. Его голосование отметилось скандалом — на избирательный участок ворвалась активистка движения Femen с непристойными криками

Президентские выборы в Чехии: Милош Земан побеждает в первом туре. Действующий президент страны не обманул ожиданий социологов, получив почти 40% голосов избирателей. Абсолютного большинства нет, значит, окончательный результат определит второй тур. Он состоится через две недели.

Причем, вероятно, Земан одержит победу, ведь поддержка у его конкурента, бывшего председателя Академии наук Чехии Йиржи Драгоша, ощутимо меньше. В первом туре он набрал менее 26% голосов.

Однако с таким сценарием в Чехии согласны не все. Земан активно выступает за сближение с Россией и отмену антироссийских санкций. Даже проголосовать спокойно Земан в субботу не смог — прямо на избирательном участке к нему подбежала украинская активистка движения Femen с непристойными криками. Охрана президента сумела быстро остановить нападавшую, после чего Земан с супругой завершили процедуру голосования. Каким будет диалог с Россией, если Земан останется еще на один срок?

Александр Тэвдой-БурмулиАлександр Тэвдой-Бурмули доцент кафедры европейской интеграции МГИМО «Его победа в первую очередь будет отражаться на состоянии российско-чешских отношений. Те контакты, которые и так уже идут, они будут несколько интенсифицированы. Стороны будут демонстрировать свое подчеркнутое дружелюбие по отношению друг к другу. Особенно это будет касаться, видимо, российской стороны, потому что для нее ценен каждый российски настроенный партнер в Европейском союзе. Что касается итогов этого позитивного настроя взаимного, я не думаю, что они будут очень сильно велики, потому что в целом политика Евросоюза по отношению к России выстраивается коллективно, и отнюдь не чехи там играют заглавную роль. Стратегия выстроена, санкции работают. Европейцы в целом не собираются пока эти санкции отменять. Но, безусловно, пока критическая масса в эту сторону совершенно не достигнута. В целом политика ЕС по отношению к России будет приблизительно такой же, как и была».

Действующему президенту Чехии 73 года. На избирательный участок он пришел с палочкой, в сопровождении помощников. Правда, по его словам, он полон сил и энергии и готов к публичным дебатам со своим соперником Йиржи Драгошем во втором туре.

Земан поблагодарил проголосовавших за него чехов и отметил, что на сей раз он получил в полтора раза больше голосов, чем на предыдущих выборах.

 

Картина дня

наверх