На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

Европейское химическое агентство предложило запретить 90% всего микропластика, используемого в ЕС

Эмбарго может распространяться на его применение в тех случаях, когда он необходим просто для увеличения прибыли или имеет более экологичные альтернативы

Европейское химическое агентство выступило с законопроектом, который запретил бы 90% микропластика, использующегося на территории Евросоюза,

Предполагается, что принятие такого закона в ЕС позволит в течение следующих 20 лет снизить количество пластиковых кусочков диаметром менее 5 миллиметров, которые попали в окружающую среду, более чем на 440 тысяч тонн. Научный комитет Европейского химического агентства (ЕСНА) в течение 15 месяцев будет изучать законопроект и разрабатывать свое заключение для отправки в Европейскую комиссию. После этого пройдет еще не менее восьми месяцев, прежде чем закон вступит в силу.

Проблема заключается в том, что невидимый невооруженным глазом микропластик содержится везде, даже в водопроводной и бутилированной воде. Микропластика очень много в косметике: его добавляют в скрабы, кремы, тушь для ресниц, тени, губную помаду, лак для волос. Синтетические частицы придают коже сияние, оказывают отшелушивающий эффект, помогают создать определенную консистенцию средства и очищают поры. Некоторые косметические продукты состоят из пластика на 90%. Обычный отшелушивающий гель для душа содержит столько же микропластика, сколько нужно для изготовления его упаковки.

Концентрация микропластика в Мировом океане уже в шесть раз превысила знаменитое Тихоокеанское мусорное пятно — целый новый континент пустых бутылок, упаковок и другого бытового пластика, площадь которого составляет около 3,5 млн квадратных километров и сопоставима со штатом Техас. Бытовой пластик тоже распадается на микропластик.

Красители, токсичные соединения и огнестойкие добавки попадают в организм человека. А это может приводить к воспалениям кишечника, влиять на репродуктивную функцию. В микропластике накапливаются грибки, вирусы и другие патогены, поэтому страдает также и иммунная система. Говорит эксперт токсической программы «Гринпис» Александр Иванников.

Александр Иванников эксперт токсической программы «Гринпис» «Имеются факты, подтверждающие наличие микропластика в организме человека. Кроме того, ученые английского Университета Эксетера обнаружили частицы микропластика во всех 50 мертвых млекопитающих, которые были выброшены на побережье Великобритании, среди них дельфины, тюлени. И вот как раз именно у млекопитающих, которые погибли от инфекционных заболеваний, у них было большее содержание микропластика, абсорбция в микропластике как раз стойких органических загрязнителей. Безусловно, проблема потребует дополнительного внимания. Ну и 21 страна принимала участие в этом исследовании. И очень большая концентрация выявлена в водопроводной воде в США, в ЕС».

Опасные примеси обнаружили даже в системах водоснабжения нью-йоркской Trump Tower, где апартаменты стоят 12 млн долларов. А в считающейся самой чистой воде в Великобритании, Германии и Франции микропластик нашли в 72% образцов. Микропластик также попадает в воду и воздух вместе с частицами разрушающихся от трения автомобильных шин. Как показали исследования, на парижских балконах и подоконниках ежегодно оседает до 10 тонн пластиковой пыли.

Однако самые большие претензии предъявляются все же к косметике. Выпускающим ее компаниям придется изменить в общей сложности свыше 24 тысяч формул. Борьба с микропластиком ведется очень однобоко, считает исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии Петр Бобровский.

Петр Бобровский исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии «Например, никто не требует запретить шины, которые каждый день оставляют эти маленькие частицы на дороге. Почему-то объектом все время становятся то полиэтиленовые пакеты, то некоторые косметические средства, где действительно могут применяться полимеры. Например, скраб из натуральных частиц: невозможно сделать эти частицы абсолютно одинаковыми, чтобы, если у человека нежная кожа, они не царапали. В случае с полимерными шариками это возможно сделать. Почему считают, что эти скрабы или еще какие-то средства, где применяются небольшие пластиковые частицы, — это вот самая большая угроза экологии, совершенно непонятно. Колготки, которые состоят из тех же самых полимеров, и только в России, например, было продано за прошлый год миллиард колготок. Но никто не призывает их запретить».

Производителям косметики полагается отсрочка — от трех до шести лет в зависимости от продукта, в котором сейчас используется пластик. Пока не понятно, как вырастут цены на косметику, но россияне это точно почувствуют, поскольку доля импорта на этом рынке составляет 70%. Говорит доктор химических наук, академик РАЕН Вадим Мальцев.

Вадим Мальцев доктор химических наук, академик РАЕН «Если вести какие-то работы, достаточно интенсивные, то, как правило, на это требуется три-четыре года, чтобы сделать первые реальные предложения по замене чисто синтетических продуктов, полимеров на продукты, которые не могут оказывать никакого вредного действия. А во сколько обойдутся исследования? Это многие миллионы евро. Что касается организации производства, то никто сейчас не может ответить. Потому что неизвестно, какие замены найдут. От этого очень сильно будет зависеть».

По некоторым оценкам, биологические аналоги микропластика обойдутся только производителям косметики в 12 млрд евро убытков ежегодно. И это повлечет перестройку всей индустрии, которая в Западной Европе оценивается в 24 млрд евро.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх