На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

США обвинили 13 россиян во вмешательстве в выборы

Расследование «российского дела» вылилось в предъявление обвинений 13 русским в нарушении законов США. Им вменяется вмешательство в президентские выборы. Россиянам грозит запрет въезда в Штаты. Но есть и куда более серьезная угроза — возможная экстракция с последующим арестом

Прокуратура США обвинила 13 россиян во вмешательстве в американские выборы. Американский спецпрокурор по «российскому делу» Роберт Мюллер заявил, что «Агентство интернет-исследований» и бизнесмен Евгений Пригожин вмешивались в выборы в США с 2014 года, в том числе в выборы президента в 2016 году. Об этом говорится в опубликованном в пятницу обвинительном заключении.

В обвинительное заключение включены Евгений Пригожин и еще 12 человек, которые, по данным обвинения, занимали различные должности в «Агентстве интернет-исследований». Кроме этой компании, в списке указаны организации Concord Management and Consulting и Concord Catering.

В документе, который подписан специальным прокурором Робертом Мюллером, указывается, что свою деятельность по вмешательству в американские выборы «Агентство интернет исследований» начало еще в 2014 году. Для этого фигуранты использовали фальшивые имена в социальных сетях, устраивали там политические диспуты. Их целью «было принизить роль Хиллари Клинтон и помочь избранию президентом США Дональда Трампа».

Как говорится в документе, «приблизительно с 2014 года обвиняемые сознательно и намеренно вступили в сговор друг с другом для того, чтобы навредить Соединенным Штатам за счет ослабления, препятствования и разрушения законных функций правительства через обман и мошенничество с целью вмешательства в политический и выборный процесс в США, в том числе в президентские выборы 2016 года».

Бизнесмен Евгений Пригожин заявил, что совсем не расстроен обвинением в его адрес. «Американцы — очень впечатлительные люди, они видят то, что хотят видеть. С большим уважением отношусь к ним. Я совсем не расстроен, что оказался в этом списке. Если они хотят видеть дьявола, пусть видят», — заявил Пригожин РИА Новости.

Вашингтон намерен добиваться экстрадиции в США россиян, обвиненных в попытках повлиять на американские выборы. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель генпрокурора США Род Розенстайн. О последствиях этих обвинений рассуждает Профессор политологии Университета штата Теннесси (США), эксперт Российского Совета по международным делам Андрей Коробков.

Андрей КоробковАндрей Коробков профессор политологии Университета штата Теннесси «Последствия зависят от того, где указанные в докладе люди находятся. Если они за пределами США, они, наверняка, станут невыездными. Но это, конечно, мелочь по сравнению с тем, что может быть. Реакция Москвы зависит от того, какие именно обвинения будут предъявлены. Скорее всего, Москва просто будет это все достаточно резко отрицать, как то, что это, в принципе, имело место, так и особенно то, что эти люди были каким-то образом связаны с правительственными кругами в России. Я не думаю, что сейчас какие-то контрмеры будут приниматься, хотя приближаются президентские выборы, и я уверен, что, если это произойдет на официальном уровне, обвинения будут предъявлены, то возникнут аналогичные случаи, в том числе и юридические в отношении лиц, участвующих в компании уже по выборам российского президента. Тут есть еще один внутренний аспект. У ФБР сегодня колоссальный прокол. ФБР признало официально, что они прохлопали случай с убийцей в школе, и это открывает для Трампа возможность вообще чистки ведомства и весьма жесткого наказания тех людей, которые назначались при предыдущих администрациях. Поэтому для ФБР это в каком-то смысле может быть ответным шагом».

В Кремле пока не ознакомились с опубликованным Минюстом США обвинениями, сказал РБК пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ранее Россия неоднократно опровергала обвинения во вмешательстве в американские выборы.

 

Картина дня

наверх