На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

Второй «Чернобыль» или очередная клюква?

Стриминговый сервис Netflix запускает проект, посвященный династии Романовых. Первый сезон сериала «Последние цари» появится уже 3 июля. Удастся ли американским шоураннерам сделать его исторически достоверным?

Формат «основано на реальных событиях» Netflix любит и реализует умело. «Убийство Джанни Версаче», «Дело О. Джея Симпсона» — успешные проекты сервиса, который гордится достоверностью снятых сериалов. Подчеркну, художественных. В этом смысле такого продукта как «Последние цари» — на Netflix мы еще не видели. Роли исторических личностей там исполнят малоизвестные актеры. Время на экране они разделят с профессиональными историками. Они будут комментировать то, что происходит в сериале — чтобы зритель лучше разобрался в контексте. Трейлер «Последних царей» уже доступен в сети. И в нем очень много знакомых сюжетов. Свадьба царя, война, и, конечно же, Григорий Распутин.

Смотря трейлер, российский зритель может вспомнить и другие западные работы про царскую семью. Например, побег Романовых из дворца почти повторяет кадры диснеевского мультфильма «Анастасия». В целом же, кинематографисты рассматривали период истории семьи Романовых длиной в два десятилетия вплоть до расстрела в Екатеринбурге. Несмотря на «попсовую подачу материала» мы можем увидеть хорошую документальную драму, говорит кинокритик, обозреватель сайта «Медуза» Егор Москвитин.

Егор Москвитин кинокритик «Если смотреть этот трейлер как трейлер какого-то художественного сериала, то, конечно, он оставляет гнетущее ощущение. Если вовремя заметить, что это доку-драма, то все становится на свои места, потому что такой подход абсолютно оправдан, в нем должен быть гротеск в художественной части. Она таким образом отбивается от каких-то публицистических или исследовательских интонаций той части, где берутся интервью. Плюс выяснилось, что за этим проектом Netflix стоит очень серьезная организация, которая называется Roots. Предыдущие доку-драмы, которые они сделали, — это качественный контент. Один из выпусков для них даже делал режиссер Даррен Аронофски».

Зрители едва закончили активно обсуждать мини-сериал «Чернобыль» от HBO, который понравился многим, в том числе и в России. Главное, что отмечали, — это то, что в нем не обыгрывают расхожие в западных фильмах стереотипы. В свете этого своими ожиданиями от сериала о Николае II поделился режиссер Илья Найшуллер.

Илья НайшуллерИлья Найшуллер режиссер «Понравится ли, зайдет или не зайдет, мне кажется, если бы два месяца назад я бы вас спросил: «Как вы думаете, может ли HBO снять сериал про Чернобыль, о котором в России Мединский скажет, что это очень хорошая подача советского человека как героя?» Вы сказали бы, что, скорее всего, вряд ли. Тем не менее, мы все были очень приятно удивлены. Поэтому я стараюсь никогда не судить ничего слишком строго по трейлерам, потому что трейлер — это все-таки трейлер. Я оставляю за собой право быть приятно удивленным даже теми проектами, которые как бы не должны приятно удивлять».

Остается открытым вопрос, не повторится ли «казуса Матильды» — фильм Алексея Учителя про последнего русского царя вызвал большие споры внутри России. Пока же сериал заранее никто не критикует. Впрочем, быть может, все дело в том, что ни один из видных депутатов Госдумы о нем просто еще не знает.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх