На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...
  • Игорь Петров
    Мэр Орска объясни...
  • Eduard
    Дело нк в пулях,надо навести,нажать курок!Он шутил так?Суд в США вынес п...

Крымское жилье вот-вот подорожает

К этому неизбежно приведет открытие моста через Керченский пролив, намеченный на конец этого года. Однако цены на недвижимость могут пойти вверх даже раньше

Крымский рынок недвижимости набирает обороты. По данным Министерства строительства и архитектуры Крыма, за 2017 год было введено в эксплуатацию почти 834 тысячи квадратных метров жилья — втрое больше, чем в 2016-м. Статистика Центробанка гласит, что ипотечных денег в Крыму в прошлом году было выдано в 2,5 раза больше, чем в позапрошлом. По доходности от аренды дома Ялты и Симферополя догнали своих куда более раскрученных сочинских и геленджикских конкурентов.

На 2018 год местный рынок возлагает особые надежды, связанные с Крымским мостом, рабочее движение по которому может быть открыто уже в декабре. Сегодня большую часть цемента, например, приходится доставлять морем, транспортные издержки повышают среднюю стоимость стройматериалов на 25-30%, если не больше. Эту проблему мост решит. По прогнозам, его открытие на 20-30% увеличит среднегодовой поток туристов — тогда Крым вправе рассчитывать на бум строительства отелей и курортного жилья.

При этом, как считает директор по маркетингу элитного жилого комплекса в Крыму «Резиденция «Дипломат» Наталья Зубова, резко повысится спрос на коммерческие объекты и жилье бизнес-класса и класса люкс, которое сегодня представлено в районе Ялты менее чем десятью проектами:

Наталья Зубова директор по маркетингу элитного жилого комплекса в Крыму «Резиденция «Дипломат» «На данный момент цены на недвижимость в Крыму сопоставимы со столичными. Но рост все-таки неизбежен. По нашим прогнозам, увеличение произойдет примерно на 5-10%. Что касается благоприятных факторов для развития бизнеса или покупки недвижимости, это пока еще уровень конкуренции, который достаточно низкий, и все-таки очень много незанятых ниш. Наверное, можно сказать, что 2018-й станет последним годом, когда у покупателей есть возможность выбора, а цены еще пока что не выросли».

Но, как считают многие аналитики, именно в 2018-м спрос на курортные квартиры Крыма впервые может превысить предложение. И тогда цены резко устремятся ввысь — как на готовые, так и на только начатые проекты.

 

Картина дня

наверх