На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

Банк UBS может разорвать отношения с FIDE из-за санкций против Илюмжинова

Об этом сообщают в шахматной федерации. Глава FIDE больше двух лет находится под американскими санкциями. До сих пор это не мешало UBS сотрудничать с шахматистами

Банк UBS может разорвать отношения с FIDE. Как сообщают в шахматной федерации, это связано с санкциями против Кирсана Илюмжинова. Правда, не очень понятно, почему швейцарский банк принял такое решение сейчас.

Глава FIDE больше двух лет под американскими санкциями, и это не мешало UBS сотрудничать с шахматистами. Сейчас же FIDE официально сообщила, что банк может закрыть счета организации, так как «в Швейцарии непозволительно иметь дело с юридическими и физическими лицами, попавшими в санкционный список Минфина США». Будет ли это иметь последствия для FIDE и может ли из-за действий банка покинуть свой пост Илюмжинов?

Илья Мерензон глава World Chess, организатора чемпионата мира по шахматам «На самом деле я не считаю, что это большая проблема. FIDE — это достаточно лакомый клиент. Их оборот в некоторые годы достигает десятков миллионов евро в год. И если даже банк вынужден будет по каким-то причинам закрыть счет, есть много швейцарских банков, а банк на самом деле должен быть в Швейцарии, по уставу FIDE. Не думаю, что у них будет проблема найти себе нового банкира. Но я думаю, что счет не закроют. Но даже то, что FIDE не опубликовала письма от UBS, то я думаю, что это преждевременное беспокойство. И FIDE останется спокойно со своим банкиром. Да, возможно, будут проблемы, но Илюмжинов уже два года находится в американских санкциях, и на данный момент никаких больших проблем у FIDE не было. Я не думаю, что это каким-то образом повлияет на его планы и на планы FIDE. Меньше чем через год выборы, Илюмжинов заявил, что участвует в них».

Кирсан Илюмжинов возглавляет Международную шахматную федерацию больше 20 лет. В этом году будут очередные выборы, и экс-глава Калмыкии намерен в них участвовать. Хотя ранее исполком FIDE призвал его не претендовать на переизбрание.

 

Картина дня

наверх