На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Чаще всего ипотеку берут на Ямале, Москва — на 75-м месте

Активно россияне берут кредиты на жилье также в Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе. Наименее востребована ипотека у жителей северокавказских регионов, Крыма и Горного Алтая. Почему места распределились именно так?

Жители Ямало-Ненецкого автономного округа чаще всего берут кредит на жилье, показало исследование РИА Новости. В среднем это примерно 32 человека из тысячи, или почти вдвое больше, чем в среднем по стране. На втором месте — Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, а замыкает тройку лидеров Тюменская область.

Реже всего ипотеку берут жители большинства северокавказских регионов, а также Крыма, Горного Алтая и Москвы. В среднем за год выдается около 18 кредитов на тысячу человек экономически активного населения. Замыкает рейтинг Ингушетия, Чечня и Дагестан.

Распределение мест комментирует инвестиционный директор компании «Тринфико» Артем Цогоев.

Очевидно, что жители именно этих регионов предпочитают ипотеку, потому что там достаточно большое количество людей, которые могут свой доход прогнозировать. Они работают, скорее всего, в нефтяной отрасли и компаниях, связанных с этим. А во-вторых, сейчас, например, Тюмень — это один из самых благоустроенных и комфортных городов в России. Как пример, Тюмень — это один из немногих регионов, в которых с недавнего времени работает федеральный девелопер «ПИК». То есть они сознательно выбрали Тюмень для развития своего бизнеса. В Сургуте, Ханты-Мансийске люди тоже понимают свое финансовое положение, оно им кажется стабильным, они обращаются за ипотечным кредитом.

Почему Ингушетия, Чечня и Дагестан на последних трех строчках?

На самом деле, есть особенность в том, что в основном люди там стараются жить в домах, то есть они не покупают квартиры, а занимаются строительством жилья, там это очень популярно. Плюс все-таки небольшие доходы населения, и, возможно, есть еще некоторые моменты, которые относятся именно к этим регионам. Например, не все банки там работают именно в среде кредитования. Для некоторых банков кредитование в этих регионах является рискованным бизнесом, это обусловлено разными факторами, в том числе наверняка не очень высокими доходами населения.

Самые крупные кредиты берут в Москве: в среднем объем одного ипотечного кредита превышает 4,6 млн рублей из-за высоких цен на жилье.

Москва — это необязательно москвичи, считает обозреватель Business FM, глава экспертного совета журнала «Дайджест российской и зарубежной недвижимости» Валерия Мозганова.

Валерия МозгановаВалерия Мозганова обозреватель Business FM, глава экспертного совета журнала «Дайджест российской и зарубежной недвижимости» «75-е место Москвы в рейтинге РИА Новости — это некоторая неожиданность, потому что оно именно 75-е. Однако в том, что Москва точно была бы не в самом верху рейтинга, ничего удивительного нет по ряду причин. Во-первых, ипотека в Москве — это самая дорогостоящая история. Средний ипотечный чек в столице– 4,6 млн рублей, если верить исследованию РИА Новости, это близко к истине. Все эксперты говорят, что за последнее время ипотечный чек в Москве вырос на 15%. Прежде всего это произошло, поскольку очень серьезно выросли цены за последнее время. Было бы любопытно посмотреть в рейтинге, который показывает ситуацию на ипотечном рынке, на покупку какой недвижимости берут кредиты эти люди. Скорее всего, наиболее активные регионы, в том числе наши ресурсодобывающие, ипотеку берут не для того, чтобы приобретать жилье в Ханты-Мансийске, Нефтеюганске или где бы то ни было еще. Скорее всего, на эту ипотеку они как раз и приобретают жилье, в том числе и в Москве. Таким образом, спрос остается на неплохом уровне на столичную недвижимость, а сама по себе ипотека сугубо москвичами берется сегодня куда меньше».

В прошлом году более половины заемщиков, выплачивающих ипотечные кредиты в России, составляли россияне моложе 30 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх