На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

Если добровольно — то неэффективно? Генпрокуратура раскритиковала систему тестирования школьников на наркотики

В надзорном ведомстве считают, что основная проблема этой системы — абсолютная добровольность любых мероприятий. Смогут ли власти принудительно проверять несовершеннолетних?

Системы выявления проблем с наркоманией у несовершеннолетних недостаточно эффективны, заявил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной, которого цитирует «Интерфакс». По его словам, основная причина неэффективности — это добровольность любых мероприятий в этом аспекте.

Куренной отметил, что представители ведомства уже обращали внимание органов власти на необходимость обсудить корректировки. «Но пока какого-то готового решения нет. Это поле для дискуссии», — добавил он.

Впрочем, даже если идет речь о введении обязательного тестирования, есть много нюансов, которые необходимо учитывать, отметил председатель Всероссийского общественного движения «Стопнаркотик» Сергей Полозов.

Сергей Полозов председатель Всероссийского общественного движения «Стопнаркотик» «Что касается обязательного тестирования, это важный в том числе психологический эффект для подростков. Они понимают, что их в любой момент могут проверить, и никакое объяснение мамы, что этого делать не надо, никакая записка от мамы не поможет ему избежать этой проверки. Очень важно, во-первых, чтобы это обязательное тестирование сохраняло статус анонимности, чтобы в школе никто не мог узнать, у кого положительный результат на проверку наркотиков. Во-вторых, чтобы это проводилось специалистами, у которых есть достаточное оборудование, это не должно проводиться только по слюне или моче, на самых дешевых тестах, которые дают ложные положительные ответы в 30% случаев. Еще один момент — это все, что касается постпроверочной истории. Понятно, что все это должно быть анонимно, родители должны эту информацию получать персонально. Что они должны дальше делать? Постпроверочные действия должны быть четко предоставлены родителям. Сегодня непонятно, что родитель должен сделать, если вдруг положительный тест у ребенка, куда ему пойти, в какую службу, платную или бесплатную, где сделать перепроверку теста на наркотики, потому что такое тоже необходимо. Это, наверное, первое, что нужно будет сделать родителям. Постпроверочная инфраструктура отсутствует».

Кроме того, есть и законодательные ограничения, из-за которых сделать тестирование на наркотики обязательным невозможно, заявил директор Центра образования № 548 Ефим Рачевский.

Ефим Рачевский директор Центра образования № 548 «В соответствии с Конвенцией о правах ребенка, естественное право по отношению к нему имеют только его родители, если он несовершеннолетний. Поэтому родители могут принять решение: да, мы хотим, чтобы его тестировали. Если родители против, а кто-нибудь будет применять, это уже медикаментозное вмешательство в его организм. Я имею в виду анализ мочи или еще что-нибудь, это медицина. Надо посмотреть законодательство. Поэтому если Госдума внесет изменения в действующее законодательство, тогда это будет носить законный характер. Но есть одна сложность: законы, поднимаемые Госдумой, не могут противоречить подписанной Российской Федерацией Конвенции о правах ребенка. Поэтому тут что-то надо придумать».

Ранее в Минпросвещения разработали проект приказа о порядке социально-психологического тестирования школьников и студентов колледжей на склонность к алкоголю и наркотикам. Предлагается начинать такое тестирование у детей с 13 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх