На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

Зачем Вячеслав Володин предлагает изменить конституцию?

Спикер Госдумы представил свои предложения по изменению Конституции РФ. По словам политологов, Володин фактически предложил парламентскую реформу, при которой в будущем Владимир Путин может стать премьер-министром с президентскими полномочиями

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в статье «Живая Конституция развития», опубликованной в «Парламентской газете», представил свои предложения по изменению основного закона страны.

Речи об изменении или пересмотре «базовых положений» конституции не идет. Однако, по мнению парламентария, «необходимо говорить о том, как добиться максимально качественной реализации» этих положений, и о том, как адаптировать их «к новым вызовам и требованиям времени».

Кроме того, поправки в основной закон страны, по мнению спикера Госдумы, должны ликвидировать дисбаланс ветвей власти в России. Для этого, считает Володин, надо позволить нижней палате парламента участвовать в формировании правительства. «Было бы правильно», по его мнению, чтобы Госдума «как минимум участвовала в консультациях» при назначении членов правительства.

Володин фактически предложил готовую схему транзита власти в 2024 году, а именно проведение парламентской реформы, когда Владимир Путин может стать премьером с полномочиями главы государства, считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

По большому счету, Володин публично предложил Путину один из вариантов транзита власти в 2024 году, вариант предельно понятный: усилить роль парламента, дать возможность парламенту формировать правительство, а затем наделить правительство дополнительными полномочиями и, соответственно, уже перенести основные полномочия с должности президента на должность премьера. Соответственно, идея перехода уже в сторону парламентской республики, где именно премьер-министр является основным лицом. Мы помним, что Путин уже был премьер-министром, и именно премьер, по большому счету, тогда эти четыре года управлял страной, но это, скорее, было результатом негласных договоренностей между тогдашним премьером и президентом. Теперь, конечно, такого уже не будет, это очевидно, в эту реку дважды не войти. Соответственно, Володин предлагает другую реку — закрепить эти изменения конституционно, переформатировать систему официально, публично с перспективой того, что Путин станет премьером и будет опираться уже на парламент. Возможно, Путину будет предложено опять стать и лидером «Единой России», а возможно, и на партийном фронте тоже какая-то переконфигурация. Как это оценит Путин, я думаю, мы скоро узнаем.

Сам источник предложения говорит, что это скорее официальная теория, спускаемая сверху, или инициатива снизу?

Я все-таки склоняюсь к мысли, что это может быть и идея самого Володина. То есть сейчас начинается конкурс проектов, как решить проблему 2024 года. Вполне возможно, что Володин самостоятельно решил в этом участвовать, причем одним из первых.

Впервые о переоценке положений конституции Володин высказался в декабре прошлого года. В январе он предложил «уточнить и детализировать отчетность правительства перед парламентом по вопросам, поставленным Госдумой, в том числе по вопросам правоприменения».

До этого, в октябре прошлого года, о том, что в конституции есть недостатки, которые можно исправить «точечными изменениями», говорил также глава Конституционного суда Валерий Зорькин. В декабре внесение поправок к конституции допустил председатель правительства Дмитрий Медведев.

В Кремле, комментируя возможные изменения, в конце прошлого года заявляли, что «пока позиция на этот счет не сформулирована и каких-либо работ в этом контексте не производится».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх