На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

В Канаде арестована финансовый директор китайской Huawei

Мэн Ваньчжоу грозит экстрадиция в США, где ее подозревают в нарушении санкций против Ирана. Об этом заявили в канадском министерстве юстиции

Власти Канады арестовали финансового директора и дочь основателя китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу. Как сообщает The Globe and Mail, США обвиняют женщину в нарушении санкций против Ирана. Ваньчжоу задержали в Ванкувере 1 декабря, слушания о залоге назначены на пятницу, 7 декабря.

Ранее правительство США пыталось убедить провайдеров беспроводной связи и интернета в странах-союзниках отказаться от телекоммуникационного оборудования Huawei, сообщали источники. По их словам, Вашингтон беспокоится, что продукция компании используется в Германии, Италии и Японии, где находятся военные базы США. О ситуации рассказал обозреватель Bloomberg Джо Собцик:

«Компания находилась под подозрением американских властей с 2016 года за нарушение санкционного режима в отношении Ирана и других стран. В апреле стало известно о расследовании ФБР деятельности Huawei и другого китайского производителя электроники — ZTE. История с Мэн Ваньчжоу произошла на фоне позитивных новостей о переговорах США и Китая по поводу торговой войны, так что нам предстоит узнать, станет ли это палкой в колесах. Ранее США наложили санкции на ZTE за схожие нарушения санкционного режима. В итоге ограничения были частично сняты Дональдом Трампом по просьбе Китая, поскольку в противном случае компанию ждало бы банкротство. Арест топ-менеджера Huawei серьезно поднимает градус напряженности, поскольку за ним последует судебный процесс на территории США и дополнительное внимание к компании. В США также заявляли о беспокойстве по поводу того, что Huawei могла внедрять в оборудование программные закладки, позволяющие шпионить за американскими пользователями. Компания все отрицает, но это серьезный очаг напряженности между Китаем и США».

Впервые о расследовании США в отношении компании Huawei написала газета The Wall Street Journal в апреле 2018 года. По данным издания, начиная с 2016 года, американские власти изучают предполагаемую доставку Huawei продукции американского происхождения в Иран и другие страны в нарушение экспортного законодательства.

В МИД КНР потребовали от Канады освободить Мэн Ваньчжоу и пояснить причины ее задержания, пишет Associated Press. Ранее посольство в Канаде заявило о решительном протесте в связи с арестом в Канаде гражданки Китая.

Huawei была создана в 1987 году. Основатель, бывший инженер Народно-освободительной армии Китая Жень Чженфей, вырос в семье директора школы и учительницы в окружном центре в центральной части КНР. Первоначально Huawei специализировалась на обратной разработке западных телекоммуникационных технологий силами китайских специалистов и продаже телеком-оборудования. В 90-х компания произвела значительный скачок в развитии, заполучив контракт на разработку первой системы телекоммуникации армии Китая.

На рубеже тысячелетий Huawei начала активную международную экспансию. В США были открыты несколько центров разработки, начались продажи оборудования в азиатские страны. Huawei принимала участие в создании 3G-сети в Нидерландах, для китайской компании это считалось прорывом. К началу десятых годов в Huawei работало более 100 тысяч человек, сейчас сотрудников около 200 тысяч, а число исследовательских центров Huawei по всему миру, в том числе в Москве, достигло 20.

В России компания известна в первую очередь как производитель смартфонов. Huawei начала заниматься мобильными устройствами еще в 2003 году, но значительной доли рынка достигла только к началу десятых. В 2015 году Huawei стала третьей компанией мира по числу продаваемых девайсов, а во втором квартале 2018 года обогнала Apple. Первое место сейчас занимает Samsung (20% рынка), у Huawei около 15%, у Apple — порядка 13%. По данным Huawei, доходы компании превышают 45 млрд долларов.

Huawei отличается от конкурентов необычной схемой владения. Компания не торгуется на бирже, но одновременно и не принадлежит частным инвесторам. Официально считается, что акции Huawei распределены между работниками компании, а Жень Чженфею принадлежит только полтора процента акций. Тем не менее владение акциями не дает сотрудникам права влиять на политику компании, по мнению писателя и главы вашингтонского бюро FT Ричарда Макгрегора, реальный контроль над компанией принадлежит исключительно основателю и его приближенным.

 

Картина дня

наверх