На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Прецедент «Тайверб». ФАС начинает борьбу с незаконным завышением цен на препараты?

Ведомство решило, что «Новартис Фарма» установила монопольно высокую цену на онкопрепарат «Тайверб». «Мы считаем это дело прецедентным, которое откроет целый класс дел», — отметили в ФАС

Федеральная антимонопольная служба признала повышение цены на онкопрепарат «Тайверб» на 35% незаконным. Как говорится на сайте Федеральной антимонопольной службы, дело было возбуждено в апреле 2017 года по обращению правительства Москвы, которое покупает лекарство для больных по программе госгарантий. Столичные власти не устроило, что цена препарата выросла со 118 тысяч до 159 тысяч рублей за упаковку.

Однако «Тайверб» не входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, отмечает начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев:

Тимофей Нижегородцев начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС «Дело рассматривалось по признакам нарушения 10-й статьи 135-го федерального закона «О защите конкуренции». Нами было исследовано большое количество доказательств, связанных с ценообразованием на этот лекарственный препарат. Также справочно мы посмотрели цены на этот лекарственный препарат, которые сложились в референтных странах. В целом мы считаем это дело прецедентным, которое откроет целый класс дел в отношении тех лекарственных препаратов, которые не входят в перечень ЖНВЛП, и поэтому считаем его очень важным».

ФАС потребовала от компании «Новартис Фарма» устранить нарушение.

Фармпроизводитель может устанавливать ту цену препарата, которую считает нужной, уверен основатель и руководитель онкологического стартапа Unim Алексей Ремез:

Алексей Ремез основатель и руководитель онкологического стартапа Unim «Здесь государство стремится к тому, чтобы обеспечить большее количество пациентов таким препаратом, и просит производителя снизить цену. Современное лечение онкологии крайне дорого. Практически все разрабатываемые фармпрепараты — это либо таргеты, либо иммунотерапевтические препараты, а значит, стоимость одной упаковки может быть от сотен тысяч рублей до миллионов рублей. При этом фармацевтические компании имеют также свою позицию, и она во многом оправдана. Понятно, что себестоимость сырья и составных частей, из которых этот препарат изготовлен, многократно ниже, чем цена, по которой он продается. Но в то же время фармацевтическая компания тратит иногда не то чтобы годы, а даже десяток лет на то, чтобы этот препарат сделать. Соответственно, тратит огромные деньги на его разработку, до миллиарда долларов. Патентное право длится 10-15 лет в зависимости от юрисдикции, и за это время фармацевтическая компания должна отбить те затраты, которые она понесла на разработку препарата, и что-то заработать, чтобы разрабатывать новые препараты. Достаточно частая практика в мире, когда государство и фармацевтическая компания торгуются по цене. В такой ситуации очень часто производитель идет на уступки, ведя диалог с крупным заказчиком. Но в основном такая торговля происходит во внесудебном порядке, без привлечения регулирующих органов».

Комментарии «Новартис Фармы» на момент публикации материала получить не удалось.

Купить «Тайверб» можно и в аптеке. В одной из сетей Business FM сообщили, что лекарство стоит 117 тысяч рублей.

 

Картина дня

наверх