На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

Роботы заменят людей, но рабочих мест станет только больше

Такие выводы содержатся в докладе Всемирного экономического форума. К 2022 году роботы займут 75 млн рабочих мест по всему миру и создадут 133 млн новых. Как не оказаться под колесами прогресса?

То, что наступление роботов уже не остановить, мы уже слышали. Для многих это предмет беспокойства, самые наглядные примеры обычно касаются рынка такси. Появляются беспилотные автомобили — вжух! — и десятки миллионов водителей остаются без работы. Поэтому сообщение Всемирного экономического форума (WEF) что автоматизация уже к 2022 году уничтожит 75 миллионов рабочих мест, удивления не вызывает.

Любопытнее то, что в том же докладе Future of Jobs Report говорится о появлении в этот же период 133 миллионов новых рабочих мест — то есть почти вдвое больше числа исчезнувших. Кажущийся парадокс объясняет директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович:

Георгий Остапкович директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ «Никогда промышленные революции не уменьшали численность занятых. Исчезали профессии телеграфиста, кузнеца, водителя кобылы, но появлялись совершенно новые замены специальностей, которые даже увеличивали занятость. Я не вижу большой проблемы (даже для России), что произойдет акцентированное сокращение численности занятых. Проблема в том, что будет резкая поляризация квалифицированного и неквалифицированного труда. Квалифицированные специалисты будут получать более оплачиваемую работу, будут более задействованы, а неквалифицированные, конечно, будут испытывать трудности при поступлении на работу».

По данным WEF, рынок труда переживет серьезную трансформацию уже в ближайшие несколько лет. В условной безопасности на пятилетнем временном горизонте только data-аналитики, программисты и специалисты по SMM и электронной торговле.

Представители всех остальных профессий, так или иначе, будут затронуты автоматизацией, даже в таких традиционно человеческих сферах деятельности как коммуникация, управление и разработка. Серьезный рост ожидается только там, где речь идет об обеспечении автоматизации и имплементации новых технологий. Что делать тем, кто скоро может оказаться в статусе «водителя кобылы»? Ответ сформулировали довольно давно: век живи — век учись. Продолжает советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие-брокер» Сергей Хестанов:

Сергей ХестановСергей Хестанов советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие-брокер» «Обычным людям важно помнить, что тенденции рынка труда и спроса на отдельные профессии тоже очень сильно меняются, нужно быть морально готовым к тому, что может быть придется переучиваться. Если раньше человек, однажды избрав какую-то специальность, как правило, до пенсии по этой профессии и работал, то сейчас подвижки на рынке труда происходят каждые десять лет. Нужно быть морально готовым к тому, что придется переучиваться, ради этого поддерживать нормальный уровень знания иностранных языков, прежде всего, английского, уделять внимание современным информационным технологиям, поскольку в случае прихода к нам роботизации, избежать взаимодействия с этими технологиями никому не удастся».

Если хочется успокоить себя, что до нас-то автоматизация еще не скоро доберется, спешу расстроить. В докладе WEF говорится, что к 2022 году более чем половине работников потребуется «серьезное переобучение или повышение квалификации». Показатель по России — 54%. Причем большинство из опрошенных компаний предпочли бы нанять нового человека с необходимыми навыками, а не оплачивать курсы для существующих сотрудников.

В общем, роботы не лишат всех работы — напротив, рабочих мест станет только больше, а повышение эффективности труда может спровоцировать снижение цен на товары и рост реальных зарплат. Тут как в Зазеркалье: приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее. Причем бегать предстоит еще долго. Почти как в том старом анекдоте: «Далеко ли до пенсии? Теперь — далеко».

 

Картина дня

наверх