На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

«Это похоже на начало гражданской войны». Во Франции не исключают введение режима ЧП

Акции «желтых жилетов» 1 декабря приобрели беспрецедентный характер по всей стране. «Цены на топливо были поводом — на самом деле людей просто достали», — рассказывает французский писатель и журналист Виктор Лупан

Власти Франции могут объявить режим чрезвычайного положения. Такую возможность 2 декабря обсудят президент, премьер и министр внутренних дел, заявил представитель правительства Бенджамин Гриво.

Массовые акции «желтых жилетов» продолжаются уже более двух недель. В субботу, 1 декабря, манифестация носила беспрецедентный характер. Акции проходили почти по всей стране, а на улицы Парижа вышло до 5,5 тысячи активистов. В столице в столкновениях с полицией пострадало более 130 человек, задержано более 400 митингующих.

С подробностями из Парижа — французский писатель и журналист Виктор Лупан:

— То, что произошло вчера вечером, это уже даже не демонстрация, это своего рода бунт. Даже начали говорить, что это похоже на начало гражданской войны. Районы, где это происходило, очень фешенебельные, там стоят красивые машины и так далее, и все это было разнесено вчера, полиция была просто в шоке. Были кадры, как избивают полицейских. Страшно еще то, что профсоюзы полицейских требуют, чтобы армия начала заниматься этим делом. Причем то, что вы видите в Париже, в провинции происходит то же самое, по всей Франции, и эти люди не успокоятся, они уже объявили, что в следующую субботу они опять вернутся. СМИ пытаются сказать, что протестующих все меньше и меньше, а на самом деле протест все сильнее и сильнее. Это какой-то заколдованный круг, я не знаю, как власти из него выйдут, потому что власти не хотят уступать, а разговаривать им не с кем, потому что нет лидеров у этого движения.

— Если все-таки введут режим чрезвычайного положения, что это будет означать?

— Это будет очень трудно сделать. История Франции — это история революций. Их поставить по стойке смирно очень сложно.

— Эту вакханалию возможно остановить сейчас?

— Нет, невозможно, потому что это началось с цен на дизельное топливо для машин, но это был просто повод. На самом деле людей просто достали.

—Триумфальную арку действительно повредили?

— Они написали на ней «Желтые жилеты победят!» Но они сожгли несколько зданий и, думаю, сотни машин. Один парень при смерти, сотни побитых, десятки полицейских, которые тоже лежат в больнице.

Участники беспорядков раскрасили из баллончиков с краской бюст на Триумфальной арке, разбили несколько статуй в помещениях исторического памятника и разгромили расположенный внутри арки музей. Сегодня Триумфальная арка из-за повреждений закрыта для туристов.

L'@ArcDeTriomphe restera fermé au public demain. @leCMN se met au travail pour rouvrir au plus vite et rendre ce monument à la # Nation pic.twitter.com/aT0U8T3Xl6

— Philippe Bélaval (@PBelaval)

B pic.twitter.com/PMgWYq9082

— Philippe Bélaval (@PBelaval)

 

Картина дня

наверх