На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...
  • Игорь Петров
    Мэр Орска объясни...
  • Eduard
    Дело нк в пулях,надо навести,нажать курок!Он шутил так?Суд в США вынес п...

«Я приглашала друзей прогуляться в сквере». Участников протестов в Екатеринбурге вызывают на допросы

Так полиция хочет выявить лидеров протеста, считают противники строительства храма. 14 мая акция продолжилась, прошли переговоры, по итогам которых губернатор отказался останавливать строительство храма

Обновлено в 14:48

Одного из участников протестной акции в Екатеринбурге арестовали на пять суток. Его обвиняют в мелком хулиганстве, сообщили ТАСС в Верх-Исетском районном суде, который рассматривает административные протоколы в отношении 26 человек, задержанных 14 мая в ходе протестной акции против строительства храма в центре города.

Ранее стало известно, что полиция Екатеринбурга начала оформлять протоколы в отношении пяти задержанных активистов по статье Кодекса об административных правонарушениях «организация публичного мероприятия без подачи уведомления». Об этом на своей странице в Facebook сообщил правозащитник Вячеслав Башков.

Участников акций протеста вызывают на допросы. К некоторым протестующим рано утром приходят полицейские и приносят повестки, сообщают в соцсетях правозащитники.

Одна из участников протестов Екатерина Лахтикова, которую также вызвали на допрос, рассказала Business FM об утреннем визите полицейских.

Екатерина Лахтикова участник протестов в Екатеринбурге «В 6:30 утра неожиданно мне позвонили в дверь, я уже торопилась выходить на работу. Два молодых человека приятной наружности в форме, что меня, конечно, насторожило, спросили, кто такая Катя Лахтикова. То есть они не начинали разговор с того, что они от меня хотят, сами почему-то наводящим вопросом спросили: вы догадываетесь, почему мы здесь? Я, естественно, догадалась, что это по поводу вчерашний гуляний, я приглашала друзей прогуляться в любимом сквере, и мы вчера очень весело проводили там время, танцевали, пели песни. По поводу повестки: я отказалась с ними пройти ответить на вопросы в отделение, потому что мне нужно было на работу, они вошли в положение и просто выдали мне повестку, чтобы я обязательно сегодня явилась. Пойду к ним, видимо, для выяснения обстоятельств».

В повестке не указываются конкретные причины вызова на допрос. Есть только ссылка на пункт 3 статьи 13 о правах полиции, согласно которому стражи порядка имеют право вызывать жителей для дачи показаний.

Во вторник, 14 мая, на месте строительства храма в центре Екатеринбурга прошла вторая акция протеста. Протестующие опрокидывали забор, конфликтовали с охраной и полицией, отказывались уходить и требовали сохранить зеленые насаждения. Было задержано 26 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство общественной безопасности Свердловской области. Трое получили травмы и доставлены в больницу.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призвал стороны к диалогу. По итогам переговоров власти заявили, что стройка храма законная и прекращать ее не будут. Переговоры были использованы для выявления лидеров протеста, уверен житель Екатеринбурга Владимир:

«Они предприняли такую хитрую попытку: раз эти люди пришли на переговоры в резиденцию губернатора, раз их народ выдвинул, значит, они организаторы. И получается, что сейчас те люди, которые сходили на переговоры с губернатором, становятся в данном деле крайними. Насколько я слышал, им сейчас пытаются навязать организацию массовых беспорядков. К сожалению, подробнее, что конкретно в повестке написано, я не могу сказать».

В среду, 15 мая, на спорной площадке в Екатеринбурге ожидается новое противостояние, говорит корреспондент Znak.com Игнат Бакин.

Игнат Бакин корреспондент Znak.com «Как таковых лидеров протеста нет, потому что в данном случае можно говорить все-таки исключительно о желании всех граждан выйти в сквер. На самом деле, вызывают в полицию тех, кто ранее просто как-то отображал мнение людей. Нет информации, какие вопросы им там задают и что там происходит. В отношении них составлен протокол, и, по-моему, сегодня будет рассматриваться в судах. В первый день была стихийная акция. Вчера уже была полиция, официально объявили о том, что не стоит приходить в сквер, но все равно люди вышли. Было несколько тысяч человек — даже больше, чем в первый день. Несмотря на то, что было вчера, — жесткое задержание, когда ОМОН вытеснял людей, — сегодня также собираются выходить в сквер, митинговать, потому что сегодня утром уже появилась информация о том, что начали вбивать сваи, чтобы ставить уже основательный забор. Мы предполагаем, что сегодня выйдет столько же людей, я думаю, даже больше, чем вчера».

В Кремле не одобряют нарушение закона в ситуации вокруг постройки храма в Екатеринбурге, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Дмитрий ПесковДмитрий Песков заместитель руководителя администрации президента — пресс-секретарь президента РФ «Как нам известно, местные власти весьма корректно ведут разговор и с населением и со строителями. Мы также знаем, что местные власти предлагали альтернативные площадки для организации скверов, для организации отдыха и досуга граждан, жителей этого района. В этом плане мы констатируем, что местные власти пытаются разобраться. С другой стороны, по всей видимости, эту работу надо продолжить. И еще, с другой стороны, все-таки, конечно, нужно говорить о том, что несанкционированные собрания, да еще с действиями, которые идут вразрез с действующими законами, — это не то, что можно одобрять, и, конечно, это то, что делает необходимой определенную работу правоохранительных органов. В целом подобные ситуации — прерогатива местных властей, и мы видим, что они работают».

Храм святой Екатерины планируют возвести к 300-летию Екатеринбурга. Сначала его хотели построить на площади Труда, но это привело к акциям протеста. Затем появился проект храма на воде, жители также выступили против. В итоге храм решили построить на площади возле театра драмы, но это только спровоцировало новые протесты. Местные жители опасаются, что ради храма вырубят зеленые насаждения и перекопают сквер. По данным The Bell, строительство финансируют «Русская медная компания» и «Уральская горно-металлургическая компания».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх