На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Пороть имеет смысел, покуда помещается поперёк лавки...Российские школьн...
  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...

«Сначала я опешил»: главный редактор «Кто хочет стать миллионером?» обвинил Александра Друзя в попытке подкупа

По словам Ильи Бера, в ноябре 2018 года Друзь предложил ему раскрыть список ответов на вопросы игры в обмен на долю от выигрыша. Первый канал проведет проверку заявления Бера

Главный редактор телепрограммы «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер обвинил знатока «Что? Где? Когда?» Александра Друзя в мошенничестве и попытке подкупа. По словам Бера, в ноябре 2018 года Друзь предложил ему раскрыть список вопросов и ответы на них в обмен на долю от выигрыша в размере 3 млн рублей.

В своем посте в «Живом журнале» Илья Бер пишет, что Александр Друзь намекнул ему о подкупе, а после главный редактор программы сам перезвонил знатоку и вывел его на разговор о деньгах, записав его на диктофон. Возникает вопрос, почему Бер сделал вид, что пошел на сомнительную сделку? Вот как объяснил свой поступок Business FM сам главный редактор «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер:

— Сначала я просто опешил, когда услышал такое предложение, тем более, в конце разговора. Я сделал вид, что не обратил внимание, завершил разговор. Потом подумал, решил перезвонить и записать разговор. Я с Александром Друзем знаком примерно 20 лет, представление о нем как о человеке у меня сложилось давно, это представление не самое лучшее. Кроме того, в тусовке давно ходили слухи о случаях нечестной игры, помимо некрасивого поведения со стороны Друзя, про один такой случай я знаю доподлинно. Поэтому я решил, что если так уж получилось, что может оказаться в моих силах положить этому конец, то я попробую это сделать.

— Получается, фактически вы тоже участвовали в сговоре. Какие могут быть санкции в отношении Друзя? Не опасаетесь ли, что против вас тоже могут быть какие-то санкции?

— Наверное, опасаюсь. Положив на вес их и, на мой взгляд, пользу для того сообщества, в котором я уже 20 лет, которое мне не безразлично, в котором я обитаю, считаю, эта польза выше. То, что я хочу, я написал в посте. Это заявление в правление МАК [Международная ассоциация клубов «Что? Где? Когда?»] и в комиссию по этике. Желаемый результат: дисквалификация Друзя как игрока, как функционера МАК и как организатора турниров.

Свой пост в «Живом журнале» Илья Бер назвал «Обращение в комиссию по этике и правление МАК». Примечательно, что Александр Друзь возглавляет комиссию. Бер признал, что странно жаловаться Друзю на Друзя, но отметил, что он не единственный член комиссии. При этом главред программы сказал, что Друзь не сделал ему лично ничего плохого и даже помог избраться в ревизионную комиссию ассоциации.

В своем посте Илья Бер также опубликовал телефонный разговор и его расшифровку, где он обсуждает с Друзем возможность аферы:

— Алло! Алло! Алло!

— Да, Илюша, я весь ухо.

— Александр Абрамович, здравствуйте.

— Да.

— Я чего хочу спросить.

— Спроси, чего хочешь.

— Вы в нашем последнем разговоре чего-то сказали про полтора миллиона. Я вам ничего не ответил. Это шутка была такая?

— Нет, ну, как. Шутка — не шутка, но можно рассмотреть вариант.

— Ну, в принципе, сейчас время-то тяжелое…

— Я понимаю. Ну, понятно, просто полтора лимона — это моя доля, да? А дальше, ну, можем смотреть.

— Ну, а как, хорошо, вы же с Сидневым играете. Как вы будете?

— Да, я с Сидневым и играю. Ну, смотри. Если мы до трех дошли, то это по полтора на рыло. Я могу с ним поговорить, чтобы тоже так как-то это самое.

— Но Сиднев-то вряд ли согласится.

— Разберемся. Смотри. На что претендуем? Вот так. На троих?

— Ну, наверное, тогда. Вы в принципе с Сидневым достаточно мордатые, чтобы иметь право выиграть три миллиона в этой программе.

— Да, я тоже так думаю. Ну, хорошо, соответственно, ну, ты же понимаешь, минус 13%.

— Угу.

— То есть соответственно семьсот там, сколько там? Давай.

— То есть вы мне 700 тысяч готовы предложить, так?

— Нет, ну, я считаю, сколько это. Но 700 готов в любом случае. Но это больше получается, если на троих. Сейчас…

— Ну, там получится по 800 с лишним.

— Да, где-то так.

— Понятно. Ну, ладно, тогда чего? Тогда я, видимо, в какой-то момент по телефону просто вам сообщаю ответы? Потому что палевно куда-то посылать, я не хочу.

— Нет, ну, а как ты мне сообщаешь?

— Ну, как, говорю: будет такой вопрос, такой ответ. А как еще?

— А, хорошо. Но мы в 15:30 начинаем.

— Ну, я понимаю. Соответственно, я, когда выберу стек, а выберу я его завтра, я перед первой съемкой или после первой позвоню, скажу.

— Договорились, но я прилетаю в Москву в 13:00.

— Я понял. Ладно.

Игра вышла в эфир в декабре 2018 года, а запись датирована 23 ноября. В паре с Друзем был другой магистр клуба знатоков Виктор Сиднев. Бер утверждает, что передал Друзю лишь с шестого по девятый вопросы, а остальные заменил. Но игроки сами дошли почти до конца и действительно чуть не выиграли три миллиона. Подвел их лишь последний, пятнадцатый вопрос.

Ведущий программы «Кто хочет стать миллионером?» Дмитрий Дибров уверен, что Александр Друзь не мог пойти на подкуп, потому что и так все знает, а в шутку игроки постоянно намекают на сговор:

«Не скрою, что между нами существует человеческая симпатия, дружба за пределами «Останкино», со многими из тех, кто сидит в качестве игроков. Они обычно принародно говорят: «Слушай, ты нам подмигни, поделимся с тобой». Я говорю: «Ребят, во-первых, что же вы сколачиваете преступную группировку на глазах у зрителей? Во-вторых, как я вам мигать стану? Как вы поймете мои подмигивания? Боюсь, нам с вами, товарищи, на этом не подзаработать, давайте просто поиграем». Не знаю, если кто-то и просил по-настоящему, не в шутку, а прямо в тиши, это вряд ли должен быть Друзь. По-моему, Друзь знает все без всяких подсказок. Я бы думал, если бы какой-нибудь малообразованный человек хотел бы таким образом подзаработать, это можно допустить, но чтобы Друзь... По-моему, у него надо спрашивать ответы на вопросы. На основании всех наших предыдущих встреч в игровой студии я смог убедиться в исключительной эрудированности и сообразительности, в мощи интеллекта этого человека».

Могут ли у этой истории, в случае ее достоверности, быть юридические последствия? На этот вопрос ответил адвокат Сергей Жорин:

— Исходя из объема доказательств и их спорности, думаю, никакого состава не будет. История не может быть реализована с точки зрения уголовного преследования, как в одну сторону, так и в другую.

— Можно сказать, что это провокация со стороны Бера?

— Это была бы провокация с точки зрения главного редактора, если бы он изначально предложил Друзю такую авантюру, а потом бы его записал, либо обратился в правоохранительные органы и Друзя бы приняли при передаче денег. Учитывая, что предложение изначально исходило от Друзя, которое, вероятно, сначала не было зафиксировано на диктофон, потом главный редактор просто решил это все зафиксировать и совершенно правильно, иначе сложно было бы потом доказать, кто прав, кто виноват. Все зависит от изначального разговора. Нужно провести лингвистическое исследование уже зафиксированного разговора и сделать вывод, что являлось предметом обсуждения до этого.

По словам адвоката, Александр Друзь может подать в суд на Илью Бера из-за порочащих его высказываний и согласно статье 152 ГК РФ (защита чести, достоинства и деловой репутации) потребовать компенсации морального вреда.

Первый канал заинтересовался публикацией Ильи Бера. В пресс-службе телеканала с радиостанции «Говорит Москва» сообщили, что будут проверять достоверность записей телефонных разговоров, и если одним из собеседников действительно был Друзь, то канал намерен спросить Бера, почему он обнародовал эти факты только сейчас.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх