На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

Госдума отклонила поправки Поклонской по поводу пенсионного возраста

Депутат предлагала оставить прежний возраст выхода на пенсию, но дать людям выбор — уходить или работать. Поклонская не пришла на заседание профильного комитета и не отстаивала свою инициативу, а министр Топилин и вице-премьер Голикова высказались

Второе чтение законопроекта о пенсионной реформе Госдума проведет уже в эту среду, 26 сентября. На следующий день закон, скорее всего, будет принят. В понедельник, 24 сентября, текст документа с учетом внесения в него ряда поправок поддержал профильный думский комитет.

Эти поправки 29 августа в телеобращении озвучил президент Путин, напоминает первый заместитель председателя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству ГД Александр Сидякин:

Александр Сидякин первый заместитель председателя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы «Это сокращение срока трудового стажа, при котором досрочный выход на пенсию осуществляется; это возможности досрочного оформления пенсий для тех, кто в 2019 году достигает права; привязка отдельных льгот, которые существуют у нас на сегодняшний день у пенсионеров 55 и 60 лет именно к биологическому возрасту. Это сокращение для женщин срока выхода на пенсию с планируемых 63 до 60. И поправки, в том числе, «Единой России» касаются изменений в бюджетное законодательство. Теперь все те суммы, которые арестовываются в рамках расследования преступлений коррупционной направленности, будут отправляться в Пенсионный фонд. То есть, условные деньги Захарченко».

Ранее свои поправки к законопроекту предложила Наталья Поклонская — единственный депутат от «Единой России», голосовавший против пенсионной реформы в первом чтении. Впоследствии Поклонская лишилась поста руководителя одного из думских комитетов.

Самое главное из того, что она предлагает теперь, — сохранить пенсионный возраст на прежнем уровне: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. И дать людям право самостоятельно принять решение — выходить на пенсию или продолжать работу. О судьбе поправок Поклонской говорит председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы Ярослав Нилов:

— Мы всех авторов поправок через руководство фракции просили прийти на заседания комитетов и поправки отстаивать. Депутат Поклонская на комитет не явилась, и ее поправки, с учетом отсутствия на комитете, были отклонены без предоставления возможности автора поправок свои поправки отстоять. Хотя я поддержал все поправки, которые были внесены, как депутатом Поклонской, так и другими авторами поправок. Присутствовал на комитете министр труда Максим Топилин, который озвучивал позицию правительства, и аргументация звучала. Присутствовала первый вице-премьер Татьяна Алексеевна Голикова, которая ответственна и уполномочена президентом представлять его поправки. Была дискуссия, был разговор, депутаты определялись с голосованием. Еще раз повторю, я голосовал против того, чтобы рекомендовать в палате во втором чтении поддержать как представитель фракции ЛДПР. Но большинство голосов в комитете определили судьбу законопроекта, и соответствующее решение было принято: 26 сентября Палата будет рассматривать во втором чтении данную инициативу.

— Те авторы, чьи поправки не приняли потому, что они не присутствовали на заседании, еще смогут что-то сделать?

— Их не «не приняли», их рассмотрели и определили в таблицу, рекомендованную к отклонению, опять же голосами большинства членов комитета. Я был против таблицы №2, рекомендуемой к отклонению. Теперь каждый депутат на пленарном заседании, если он является автором поправки, и поправка находится в таблице, рекомендованной к отклонению, в соответствии с регламентом может вынести ее на отдельное голосование: обосновать ее, заслушать позицию комитета, заслушать позицию дополнительную того же министра труда, и после этого Палата своими голосами определит судьбу этой поправки.

В четверг пенсионная реформа с высокой долей вероятности будет окончательно принята Думой. На этом, с одной стороны, можно будет ставить точку, но с другой — эффект от нововведений еще может проявиться в будущем, считает директор Центра социально-политических исследований и программ Сергей Поляков:

Сергей Поляков директор Центра социально-политических исследований и программ «Как показали митинги, которые прошли 22 сентября, они были значительно менее многочисленными. Я думаю, что люди, в общем-то, уже смирились с тем, что вот этот каток, который катится на трудовые права граждан и пенсионные права граждан, просто какой-то митинговой активностью не остановить. Протест уходит внутрь, люди накапливают недовольство властью. И как это недовольство властью будет в дальнейшем выплескиваться, покажет время. На выборах, которые прошли в воскресенье, во многом тот провал действующих губернаторов — представителей партии «Единая Россия» во многом был связан с вот этими инициативами правительства по проведению пенсионной реформы».

В понедельник в пресс-службе Пенсионного фонда России ТАСС заявили, что заморозка накопительной части пенсии продлится в 2021 году. Это уже заложено в проекте бюджета Пенсионного фонда.

 

Картина дня

наверх