На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...
  • Александр Сысоев
    Георгий Бовт в роли Алиева.Сын Алиев ответил...

Насколько сейчас интересны акции Новороссийского морского торгового порта и eBay?

Бумаги НМТП рекомендуют покупать аналитики «ВТБ Капитала», а присмотреться к eBay советуют в Freedom Finance. Хорошие ли это идеи для личного инвестсчета?

Совет директоров Новороссийского морского торгового порта 21 мая даст рекомендацию о выплате дивидендов за прошлый год. В связи с этим аналитики «ВТБ Капитала» рекомендуют покупать эти бумаги, потенциальная доходность за три месяца — выше 24%. Рекомендуется покупать бумаги не дороже 7,5 рубля.

Аналитики считают, что в базу расчета дивиденда может быть включена сделка по продаже Новороссийского зернового терминала за 35,5 млрд рублей. Крупнейший акционер НМТП «Транснефть» заинтересован в высоких дивидендах для погашения привлеченных кредитных средств. Дивидендная доходность этих акций, по оценкам аналитиков «ВТБ Капитала», может составить от 7% до 14%.

Возможно, дивидендная доходность будет высокой, но заработать на такой идее сложно, считает ректор учебного центра «Финам» Алексей Соколов.

Алексей Соколов ректор учебного центра «Финам» «С точки зрения техники я бы не брал на дальний срок. Краткосрочно можно поспекулировать. Соотношение риска к потенциальной доходности с точки зрения спекулятивной операции неинтересна. Если говорить о возможных дивидендах, надо понимать, что если компания выплатит дивиденды, то в день, когда будут выплачены дивиденды, цена ее акций упадет на размер дивидендов, так обычно происходит. Возможно, потом восстановится, а возможно, нет. Это будет зависеть от того, какая конъюнктура рынка будет на тот момент, когда будут выплачены дивиденды. Если рынок будет падающий, то снижение на дивидендах не отыграется».

Покупать акции eBay рекомендует Freedom Finance, потенциальная доходность — 35%. В последнем квартальном отчете компании зафиксирован рост выручки на 2%. Общее количество активных пользователей увеличилось на 4%. При этом выручка от рекламного сегмента поднялась на 110%. Это означает достаточно высокие шансы eBay на разворот стратегии: дальнейшее увеличение числа пользователей, инвестиции в логистику и службу поддержки для повышения лояльности продавцов и покупателей.

Несмотря на цифры, к такой инвестидее с настороженностью относится независимый аналитик Дмитрий Степанов.

Дмитрий Степанов независимый аналитик «Большинство инвесторов скорее будут продавать акции технологичных компаний, чем их покупать в ближайшее время. Американские фондовые рынки в области своих максимумов. С другой стороны, мы видим, что американская экономика показывает стабильный рост, этот рост где-то сейчас должен прерываться, где-то должны начать охлаждать экономику более высокими процентными ставками, и это будет удар прежде всего по технологичным компаниям, которые в большей степени зависят от потребительского спроса. Этот спрос себя практически исчерпал в росте, поэтому эти акции практически и не растут: инвесторы ждут, что скоро может пойти движение обратно вниз».

Это прогнозы, а факты таковы: накануне в лидеры роста вышли акции ЛСР. Ранее стал известен размер дивидендов, в связи с чем дивидендная доходность приблизилась к 12%. С начала года эти бумаги прибавили почти 16%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх