На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Дело нк в пулях,надо навести,нажать курок!Он шутил так?Суд в США вынес п...
  • Eduard
    Смешно,Алик Болдуин попал в оператора и режисера! Где этому преподают,на стрельбище?Суд в США вынес п...
  • Eduard
    Вас не смутила суть всего? Меня просто поразила.Идет съёмка фильма,прр ковбоев навпример,актер(хороший человек),почем...Суд в США вынес п...

РКН планирует заблокировать Telegram в течение ближайшего года

Об этом глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил во время выступления перед первокурсниками технических вузов. Будет ли новая попытка ведомства заблокировать мессенджер удачной?

В пределах ближайшего года Роскомнадзор заблокирует Telegram на территории России, заявил глава ведомства Александр Жаров на выступлении перед первокурсниками технических вузов, которые получили на ЕГЭ по 100 баллов. По словам главы РКН, мессенджер Павла Дурова удастся заблокировать с помощью системы, основанной на технологии DPI, сообщает «Лента.ру». Жаров также признал, что существующая сейчас схема блокировки по IP недостаточно эффективна.

Ранее Роскомнадзор пробовал блокировать Telegram, перекрывая маршруты движения пакетов. Так удавалось создавать только кратковременные сложности, объясняет сооснователь «Битрикс24» Сергей Рыжиков.

Есть другая технология, которая предусматривает не просто работу с маршрутами, а уже изучение самих пакетов, то есть удаление и противодействие именно тем пакетам, которые относятся к мессенджеру Telegram. Противостоять этому будет сложнее, но есть методы противодействия. Думаю, что и Telegram к этому готовился. Получится перекрыть или нет — сложно сказать на сегодняшний момент. Я думаю, что сложностей в работе мессенджера возникнет больше, а будет ли полная победа, пока сложно говорить.

Сложности в работе — это что?

Когда не загружаются картинки, когда долго приходится ожидать получения данных, когда в каких-то подсетях мессенджер вообще перестает работать.

Действительно так принципиально важно заблокировать мессенджер или это дело чести?

— Думаю, Telegram — одна из самых интересных для Роскомнадзора тренировочных баз. Очень технологичный, упертый игрок. С точки зрения Роскомнадзора это учение, которое ведомству неплохо бы пройти. В Роскомнадзоре готовятся использовать следующий уровень блокировки.

Уже где-то используется эта технология?

Это достаточно известная технология, ее используют большинство стран: Китай, Америка, Англия, большинство европейских стран. Зачастую используют западные спецслужбы, не столько для того, чтобы противодействовать, сколько чтобы шпионить и собирать нужную информацию.

В прошлый раз, почти полтора года назад, когда Роскомнадзор пытался блокировать Telegram, проблемы возникли у множества других сервисов, напоминает руководитель Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц. Эта технология, по его словам, в том числе применяется и при разработке суверенного интернета в России. Эксперт уверен, что минимальные доработки Telegram позволят мессенджеру обойти и новую систему блокировки.

Евгений Лифшиц руководитель Агентства кибербезопасности «DPI, на мой взгляд, в том объеме, который хотят анализировать, создавая этот суверенный интернет, вмещая анализ трафиков на всех узлах, значительно снизит его скорость и повысит стоимость, потому что это «железо», это капитальные затраты, они все равно в итоге должны лечь на абонента. Я думаю, пропускная способность трафика упадет, то есть скорость интернета снизится. Если для пользователя три секунды или пять секунд не имеют значения, в каких-то финансовых учреждениях, банках во время биржевых сделок борются за доли секунды. Технология DPI коммерческим операторам позволяет определить, что трафик Facebook, например, вам не считают, а вот это ваш остальной трафик. То есть она делалась с коммерческой целью каких-то рекламных акций и использовалась операторами точечно, не массово на весь трафик. Непонятно, как технология покажет себя в жизни, когда такую нагрузку на нее дадут».

О том, что нынешняя система блокировки неэффективна и будет разработана новая, Александр Жаров рассказывал в начале лета. В сентябре, анонсируя новую систему, глава Роскомнадзора говорил, что «это будет борьба снаряда и брони, и пиратский корабль когда-нибудь мы подорвем по-серьезному».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх