На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Мэр Орска объясни...
  • Eduard
    Дело нк в пулях,надо навести,нажать курок!Он шутил так?Суд в США вынес п...
  • Eduard
    Смешно,Алик Болдуин попал в оператора и режисера! Где этому преподают,на стрельбище?Суд в США вынес п...

В Музее импрессионизма пройдет первая в России масштабная выставка испанского искусства XIX-XX веков

В музее экспозицию называют главной выставкой сезона. Там представят более полусотни живописных работ, скульптуру и графику из ведущих музеев Испании и частных коллекций

Полотна испанских импрессионистов покажут в рамках выставки в московском Музее русского импрессионизма, которая открывается 10 октября, сообщает пресс-служба музея.

На экспозицию «Импрессионизм и испанское искусство», которую в музее заявляют как главную выставку сезона, привезли более 50 живописных работ, скульптуру и графику из 14 ведущих музеев Испании и 14 частных коллекций. Пара картин — из собрания Пушкинского музея.

Самый известный из экспонируемых художников — Хоакин Соролья. Имена остальных вполне могут стать открытием для москвичей. Основной лейтмотив — как испанское искусство было связано с французским импрессионизмом, рассказывает координатор выставки Мария Мороз.

Мария Мороз координатор выставки «Импрессионизм и испанское искусство» «Все художники, которые у нас представлены, импрессионисты, но в той или иной мере они соотносятся с мощным художественным явлением самого раннего художника Мариано Фортуни. К концу жизни он максимально близко подходит к тому, из чего затем и произрастет импрессионизм. Он был очень популярен в Европе и России, его имя неоднократно упоминал Илья Репин в переписке со своим другом и учителем Иваном Крамским. Его картины за бешеные деньги хотел купить в свою коллекцию Павел Третьяков. Это действительно был популярный живописец, очень модный. Известным художником был Эрменехильдо Англада Камараса, он в своем творчестве сочетает традицию Климта, одновременно это похоже на Тулуз-Лотрека. Этот художник был очень дружен с юным Пабло Пикассо. Будучи в Париже, он становится импрессионистом, но активно продвигает испанскую тему. В его творчестве заложен огромный потенциал для театрального искусства, поэтому, вообще, Англадом Камарасой увлекаются русские художники сообщества Сергея Дягилева. На выставке будет небольшой музыкальный уголок. Там будут представлены два портрета композиторов. Первый — это портрет французского композитора Эрика Сати, исполненный кистью Сантьяго Русиньоля, его близкого знакомого и друга. По соседству будет находиться портрет испанского композитора Исаака Альбениса. Там, где будут висеть эти работы, вы можете послушать их композиции в современном исполнении, будет колонка прямого звука, можно будет встать в определенное место, и вы услышите саму музыку, которую слышали их современники-художники. К выставке подготовлены три тактильных макета, в частности к картине Рамона Казаса «Арена быков. Барселона». Можно будет потрогать этот тактильный макет, также понюхать специальный аромат, который подготовили коллеги из просветительского отдела, потрогать ткань, в которую одевали тореадоров».

Выставку «Импрессионизм и испанское искусство» можно посетить до 26 января.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх