На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

«Пациент бесплатно может получить только те препараты, от которых ему плохо»

На лечение гепатита у больных с ВИЧ государство израсходует меньше денег. Кроме того, лекарства, используемые в России, устаревшие

На терапию гепатита у пациентов с ВИЧ стали расходовать меньше денег. Организация «Сообщество людей, живущих с ВИЧ» пожаловалась министру здравоохранения Веронике Скворцовой, что в этом году Россия потратит на закупку лекарств от ВИЧ и гепатита на 350 млн рублей меньше, чем в прошлом, то есть, как пишут «Ведомости», расходы на эти цели сократились сразу на треть.

Препараты, закупаемые сейчас Минздравом, в «Сообществе людей, живущих с ВИЧ» называют устаревшими, имеющими серьезные побочные эффекты и не подходящими для больных с двойным диагнозом — ВИЧ и гепатит. В России, по официальным данным, свыше 1 млн человек с ВИЧ-инфекцией, примерно у половины из них гепатит.

Позиция Минздрава заключается в том, что благодаря бюджетным лекарствам удастся охватить больше пациентов. Однако, принимая во внимание неэффективность и массу побочек, было бы рациональнее лечить граждан современными препаратами, считает директор университетской клиники H-Clinic Андрей Злобин.

— В целом большую часть схем можно смело называть устаревшими. Это вышедшие из-под патента препараты, которые воспроизводятся уже здесь, в России. Минздрав хочет лечить больше пациентов, бюджет долгие годы значительно не меняется, а при этом число пациентов меняется значительно — прирост 10% каждый год. Современные препараты дороже, в России они не производятся.

— Это правда, что, если гепатит, закупается то, что несовместимо с ВИЧ?

— Нельзя сказать, что именно несовместимо, но часть препаратов могут быть несовместимыми. Больше вопросов в побочных эффектах старых препаратов с точки зрения вылеченных пациентов, с точки зрения качества жизни пациентов. Все сразу будет сваливаться в пользу современных, которые, к сожалению, Минздрав не закупает по причине их высокой стоимости.

— Они намного дороже?

— В десятки раз. Фактически пациент бесплатно может получить только те препараты, от которых ему плохо, тяжело. Он бросает лечение, и в конечном итоге все лечение становится неэффективным. Самое главное, человек не может передать ВИЧ другому, когда цель терапии достигнута. Со старыми препаратами эта эффективность лечения, конечно, сложнее. Лечение препаратами, у которых побочных эффектов меньше, всегда эффективнее, чем если лечить старыми, а потом начинать долечивать те проблемы со здоровьем, которые старые препараты нанесли в долгосрочной перспективе.

По словам эксперта, те лекарства, которые сегодня закупает Минздрав, используют страны Африки и бывшего СССР, кроме Прибалтики. В развитых странах терапия этими препаратами не производится. Минздрав на момент публикации материала не смог прокомментировать ситуацию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх