На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Путь шамана. Зачем идет в Москву Александр Габышев?

Мужчина вышел из Якутска полгода назад и преодолевает в день около 20 километров. К Кремлю он планирует добраться к 2021 году

В Улан-Удэ продолжаются стихийные акции протеста. Накануне, 10 сентября, на центральной площади города для разгона несанкционированного митинга Росгвардия и полиция применяли дубинки, но больше всего очевидцев удивило то, что на стороне силовиков выступили и некие неизвестные люди в штатском и масках.

По словам участников акции, мужчины были вооружены кухонными топориками и угрожали их применить. На площади звучат политические лозунги и требования отпустить людей, задержанных 9 сентября. Среди них местные депутат и блогер. А начиналось все с акции в поддержку задержанных сторонников якутского шамана, который уже полгода идет пешком из Якутска в Москву с целью изгнать зло из Кремля.

Напряженность пришла, откуда не ждали. О якутском шамане Александре Габышеве за прошедшие полгода рассказали уже многие. Мужчине 51 год. Высшее образование, истфак Якутского госуниверситета, но по специальности шаман не работал. В свое время был сварщиком, дворником и так далее.

Собственно шаманом Габышев стал не сразу. Переживая смерть супруги, Александр на три года ушел в лес, где построил часовню в память о жене и долго медитировал. Потом назвал себя «шаманом-воином» и собрался идти в Москву, потому что ему так велит Бог.

Габышев, кстати, верит в Иисуса Христа. Сумасшедшим он себя не считает, хотя в интервью изданию «Сибирь. Реалии» благодарил свою мать за то, что она отправила его в лес: «А так в психушке сейчас лежал бы. Деревенские хотели меня отправить лечиться». Собственно, однозначного мнения о состоянии здоровья Габышева в его родном городе нет, говорит редактор сайта Storm24.media Марина Сантаева.

— Кто-то говорит, что он не совсем здоров. Кто-то говорит, что такой он, как сказать, революционер, что ли. То есть информации очень много, и она разрозненная.

— А вообще, следят за его походом в городе?

— Постольку-поскольку. Наверное, есть люди, которые подогревают, что ли, интерес. Может быть, это кому-то выгодно. Я не знаю.

Идет «шаман Саша» пешком. Старается преодолевать по 20 километров в день. К Кремлю собирается подойти к 2021 году. По дороге в планах проводить митинги в крупных городах. Первой важной точкой на его маршруте была Чита. Как говорил сам Габышев, это город, на который он возлагает особые надежды: «Все с Читы начнется. На народном собрании будут произнесены магические слова. Пламя вспыхнет в Чите».

О том, что за слова шаман произнес на митинге, Business FM рассказал главный редактор читинского издания «Черная газета» Борис Ветров.

Борис Ветров главный редактор издания «Черная газета» «Он, скажем так, обнародовал такую доктрину — «Это закон!». То есть он перечислил несколько понятий существования государства в нормальном правовом поле. И каждую цитату он заканчивал фразой: «Это закон!». Толпа за ним послушно скандировала: «Это закон!» То есть было нечто похожее на шаманское действо».

Из Читы шаман двинулся в Улан-Удэ. По дороге часто останавливался из-за того, что многие водители и местные жители хотели поговорить с ним и помочь кто деньгами, кто продуктами. В итоге теперь с Габышевым идет небольшой отряд.

Ему подарили «Жигули», но на подступах к Бурятии машину отобрали сотрудники ГИБДД. Они захотели проверить водителя (не шамана) на трезвость, тот отказался, и автомобиль забрали на штрафстоянку. По данным ряда СМИ, Габышев проклял сотрудников и их детей, чем навлек на себя гнев уже бурятских шаманов.

«Шаманы так не делают», — сказали они, опасаясь, что из-за агрессивных высказываний Габышева шаманство могут вообще признать сектой. Сочувствующие Габышеву тут же скинулись и купили его отряду «Газель». Отряд стал больше, но в Улан-Удэ Габышев так и не зашел. Визит по времени пересекался с выборами. Митинг не согласовали.

Более того, в бурятской столице задержали сторонников шамана. Это вывело на улицы людей, которые тут же стали требовать заодно и перевыборов мэра. Победил там самовыдвиженец Игорь Шутенков, а второе место занял сенатор от Иркутской области коммунист Вячеслав Мархаев, ранее осудивший действия силовиков на протестах в Москве. Мархаев, надо сказать, лично присутствовал на несанкционированном митинге в Улан-Удэ.

Организовал акцию местный блогер Дмитрий Баиров. Именно его и вытащили из машины, разбив стекло, люди в масках и увезли в неизвестном направлении. На следующий день, 10 сентября, собравшиеся на площади стали требовать уже освобождения блогера и местного депутата, которого тоже задержали накануне. Путь шамана же лежит дальше по федеральной трассе в сторону Иркутска. Шел Саша по шоссе, сокрушая сущее…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх