На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Новые правила оформления шенгенских мультивиз: что изменится для россиян?

Поправки касаются многократных разрешений на въезд на один, два года и пять лет. Нововведения вступят в силу спустя полгода после их публикации, то есть в новогодние праздники шенген можно будет оформить еще по-старому

Совет ЕС одобрил новые правила оформления шенгенских мультивиз. Поправки к визовому кодексу касаются многократных разрешений на въезд на один, два года и пять лет, уточняет РИА Новости.

Теперь, чтобы получить годовую мультивизу, турист должен законно использовать три краткосрочные шенгенские визы на протяжении двух предыдущих лет. Если требуется разрешение на многократный въезд в Шенгенскую зону на два года, нужна уже годовая мультивиза. Соответственно, на пятилетнюю мультивизу можно претендовать, если правильно использовался двухгодичный «мультик».

Проще или сложнее станет российским туристам путешествовать по Европе?

Юрий Певзнер основатель визового центра «ЭкспертВиз» «Нельзя говорить о том, что это усложнение или упрощение, потому что это просто унификация. Раньше не было определенного правила, срок действия выданной визы зависел, в общем счете, от прихоти визового офицера. В каких-то случаях визовый офицер мог дать на год, в каких-то на два года, в каких-то на пять лет, и это не зависело от визовой истории, от длительности предыдущих виз. Разные консульства выдавали визы по-разному. Если говорить, например, о странах Прибалтики, то они, как правило, выдавали визы строго под поездки: если у вас был забронирован отель на две недели, то вы на две недели и получали. Франция и Германия давали на более длительный срок, это могла быть годовая и трехгодовая виза. А сейчас это регламентировано, и сейчас можно прогнозировать, на какой срок будет виза. Самые простые страны для россиян для получения мультивизы — это Франция, Германия, Италия, Испания достаточно лояльно относится к нашим согражданам. И они хорошо дают визы, то есть на длительные сроки и достаточно легко».

Поправки вступят в силу спустя полгода после их публикации, то есть в новогодние праздники шенген будут оформлять еще по-старому. Другое нововведение вступит в силу в 2022 году. На границе Евросоюза обладателям шенгенских виз больше не будут ставить штампы в паспорта. Таким образом Еврокомиссия хочет ускорить прохождение пограничного контроля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх