На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Центр Москвы захватили дикие лисы

Во время новогодних гуляний лесных животных заметили сразу в нескольких районах. По словам экспертов, лисы могут быть переносчиками бешенства

Раньше немногочисленные лисы обитали в парке «Лосиный Остров», Битцевском парке, «Измайлово» и «Царицыно». Правда, они, как правило, вели скрытный образ жизни. Сейчас многие перестали бояться людей. Около одного из домов в районе Гольяново появилась лиса-завсегдатай. Она приходит с конца декабря, рассказывает жительница Галина Гусейнова:

— Большей частью по вечерам, так как у нас освещение очень яркое, лиса к нам периодически приходила в течение недели. А так как мы кормим кошек возле нашего подъезда, она потом за ними подъедала. Красивая, пушистая, худая, правда, бело-серая. Она очень спокойно себя ведет, очень культурная какая-то у нас.

— А когда первый раз увидели?

— Был страх, потому что я ее лично увидела неожиданно. Она стояла буквально, наверное, в метрах десяти от меня. Она пропустила меня, дала возможность отойти.

Лисы появляются даже в центре, причем не только ночью, но и днем. Недавно лису видели на Маросейке, около станции метро «Китай-город». О других случаях говорит начальник отдела сохранения биоразнообразия Дирекции Мосприроды департамента природы столицы Сергей Бурмистров:

Сергей Бурмистров начальник отдела сохранения биоразнообразия Дирекции Мосприроды департамента природы столицы «Была заявка на праздник возле «Зарядья» — практически перебегала дорогу. Стало больше, видно по динамике. За 2017 год у нас 144 обращения. Надо понимать, что имеется в виду еще и новая Москва, ТиНАО. По подсчетам, если на всей территории, то средняя цифра доходила до 700. Просто бродят, видимо, где-то лег снег, то есть похуже стало с кормом в лесу, пошли искать в город. В городе, в принципе, всегда есть что взять. Собак стало меньше безнадзорных. Одну псовую поменяли на другую, только, в отличие от собак, они стаями не собираются. На людей ни одного нападения за мою практику не было. Они больше жертвы. Во-первых, их меньше, чем собак, во-вторых, они на удалении от людей, кучности у них нет, как у бродячих собак».

По данным департамента природы Москвы, за последние несколько лет количество бездомных собак значительно уменьшилось. Таким образом, лесные животные приходят на вакантные места. Кроме того, в Подмосковье действует ограничение на охоту на лис, и их численность растет, объясняет биолог, эксперт фонда «Фауна» Георгий Скворцов:

— В Москву они попали, потому что в области пошел пик численности расти, им надо было куда-то уходить. Лишние животные пошли в Москву на свободные территории. Сами лисы не опасны. Опасны болезни, которые они могут переносить. Считается, что лисы распространители бешенства. Распространение болезней у них значительно менее интенсивно идет, чем у безнадзорных собак. Мы говорили, что место безнадзорных собак займут или другие собаки, или те же лисицы. Резко увеличится численность грызунов. Кстати, одна из причин, почему лисы и пошли, стали более заметны. Им есть что-то же надо.

— Что следует делать человеку при встрече? Как ему обращаться с лисой?

— Пройдите стороной, любое животное, особенно дикое, оно боится человека. Если оно к вам идет, тут лучше руки в ноги — и бежать.

По словам биологов, если лиса не боится подойти к человеку, то эта особь, скорее всего, болеет бешенством. При этом лисы среди наиболее восприимчивых к этому заболеванию животных. Поэтому каждый второй укушенный бешеной лисой человек рискует заразиться. Кроме бешенства, лисицы иногда переносят стригущий лишай.

 

Картина дня

наверх