На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

В Москве начали продавать лекарства в кредит

Услуга появилась в аптечной сети «Самсон-фарма». Кредит доступен на сумму от 3 тысяч до 300 тысяч рублей, на срок от трех месяцев до года. Ставка составляет 23% годовых

Аптечная сеть «Самсон-фарма» на этой неделе начала продавать лекарства в кредит, сообщает газета «Коммерсантъ». Партнером выступил МТС-банк, который предлагает целевой потребительский кредит на сумму от 3 тысяч до 300 тысяч рублей. Взять кредит можно на срок от трех месяцев до года, ставка составляет 23% годовых.

Как рассказали в аптечной сети, услуга рассчитана на более четверти их клиентов. В банке отметили, что это пока эксперимент, и его эффективность оценят в следующем году.

По словам аналитиков, большую часть дорогих лекарств пациенты получают бесплатно — за счет государства. Поэтому кредит будет востребован только при покупке дорогих косметических брендов или БАДов. В этой услуге нет ничего кардинально нового, отмечает генеральный директор аналитического агентства DSM Group Сергей Шуляк:

— Дело в том, что кредиты берутся незаметно для потребителя, путем кредитных карточек, на которых есть даже льготные периоды кредитования. Поэтому предложение лекарственных препаратов в кредит — это несколько иная форма, нежели кредитные карточки. Это кредит, который можно будет взять непосредственно в аптеке. Но в такой процедуре нет ничего нового, потому что совершенно недавно, в этом году, некоторые ретейлеры запустили продажу в кредит продуктов питания. Очередь сейчас дошла до лекарственных препаратов. Что это даст аптеке и банку, пока непонятно, потому что уже многие берут кредиты с помощью кредитных карточек.

— То есть пока сложно спрогнозировать, насколько это будет востребованно?

— Да, совершенно верно, потому что в той или иной форме уже совершаются покупки лекарственных препаратов в кредит, посредством других финансовых инструментов. Это другой финансовый инструмент, и как он себя покажет, можно будет говорить только по истечении времени.

По данным Frank RG, рынок POS-кредитования в прошлом году вырос на 20%, а к середине 2019-го портфель таких кредитов достиг 258 млрд рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх