На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

«Роскосмос» рискует остаться без контракта на миллиард долларов

Если в России запретят проект OneWeb, который ФСБ считает угрозой нацбезопасности страны, госкорпорация, как стало известно «Коммерсанту», может лишиться крупнейшего иностранного заказчика пусковых услуг

«Роскосмос» рискует остаться без контракта на миллиард долларов, если в России остановят реализацию проекта OneWeb. Он предполагает создание группировки малых спутников, которые обеспечат высокоскоростной доступ в интернет и к услугам связи по всему миру.

У OneWeb уже есть контракт на 21 ракету-носитель «Союз», и, по информации газеты «Коммерсантъ», компания была готова заключить еще одну сделку на пять «Протонов», что оказало бы существенную поддержку Центру имени Хруничева. Но в дело вмешалась ФСБ, признавшая проект угрозой национальной безопасности. По информации издания, окончательное решение о судьбе OneWeb будет принято до конца года.

Откажется ли OneWeb от услуг «Роскосмоса», если проект запретят в России? Мнение научного руководителя Института космической политики Ивана Моисеева:

— У самого OneWeb ситуация достаточно сложная, идут откладывания. И если он будет сокращать свою программу, то, конечно, Россия будет на первом месте среди сокращений, а если не будет, то не откажется — ему все равно, кто спутники выводит. А если у нас согласятся выводить согласно контракту, то тогда получается дилемма: вражеская деятельность осуществляется с помощью наших ракет. Но тут, естественно, никакой вражеской деятельности нет, так можно каждый компьютер заподозрить в том, что он шпионит в пользу США.

— Как это скажется на репутации России как одного из ведущих игроков на рынке космических запусков?

— С одной стороны, все такие истории, которые грозят разрывом контракта, отрицательно сказываются. Люди же смотрят, насколько надежен поставщик, а если у него сегодня одно, а завтра другое, то он автоматом попадает в категорию ненадежных и теряет в цене. С другой стороны, у нас уже репутация такая, что ей трудно нанести ущерб.

Угрожает ли OneWeb нацбезопасности России, комментирует руководитель канала «Технологии» журнала Forbes Александр Баулин:

«Очень странно, что проект OneWeb считается в этом плане опасным, потому что для реальной работы с ним все равно понадобились бы наземные станции. Наземные станции уже можно было бы контролировать, требовать доступ к кодам, чтобы можно было прослушивать разговоры и так далее. Очень странно, но возможно теоретически со спутника раздать на спутниковую антенну, обратно получать сигнал и таким образом обходить типичные каналы связи. Но в целом можно так пересылать и зашифрованный трафик, который не расшифруют. Поэтому вопрос, насколько это реально использовать для незаконной деятельности, остается на совести ФСБ, а в технологическом плане без разрешения России на территории России обычные пользователи доступа к OneWeb, к сожалению, не получат. Теоретически каждый может приобрести спутниковый терминал, ходить с ним, передавать данные, но опять-таки ввоз этих терминалов будет контролироваться, и все равно это будет какая-то незаконная деятельность. Чтобы с сотового телефона принять этот сигнал — это пока нереально».

По информации источников газеты «Коммерсантъ», за реализацию проекта OneWeb выступают как ряд высокопоставленных чиновников администрации президента и кабмина, так и «Роскосмос». В самой госкорпорации и в аппарате вице-премьера Юрия Борисова, курирующего космическую отрасль, от комментариев отказались. Получить комментарий ФСБ изданию не удалось.

 

Картина дня

наверх