На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

«Оставили все на льду». Российские фигуристы на чемпионате Европы завоевали 10 медалей из 12

У мужчин золото у Дмитрия Алиева, в спортивных парах — у Александры Бойковой и Дмитрия Козловского, в танцах — у Виктории Синициной и Никиты Кацалапова, у одиночниц — у Алены Косторной

Впервые в истории, даже с учетом советского времени, российские спортсмены не просто победили во всех дисциплинах чемпионата Европы по фигурному катанию, но и завоевали десять медалей из 12 возможных.

Чемпионом Европы среди мужчин стал уроженец Ухты Дмитрий Алиев, в спортивных парах победили петербуржцы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, а в танцах сенсационное золото досталось москвичам Виктории Синициной и Никите Кацалапову.

Самый предсказуемый успех ждал Россию в состязаниях одиночниц. Вопрос был только один: кто именно победит на сей раз? И похоже, рождается закономерность: Анна Щербакова сильнее всех на внутренней арене, Александра Трусова — главный экспериментатор с космической сложностью прыжков, а Алена Косторная забирает все золото на международных стартах.

В Граце Алена снова сделала задел в короткой программе, снова проиграла Щербаковой произвольную, но все равно ее выступление в образе Беллы под саундтрек из фильма «Сумерки», как и в финале Гран-при, принес России первое место. Аня осталась второй, Саша снова третья.

И был бы у России реализован план-максимум — три золота, но случилось и вовсе чудо: спортсмены этот план перевыполнили! За счет сумасшедшего успеха Синициной и Кацалапова в танцах. А фавориты, четырехкратные чемпионы мира Пападакис и Сизерон, допустили в концовке ошибку в дорожке шагов и проиграли впервые с 2015 года! Забавно, что Габриэлла Пападакис на награждении по привычке взошла на верхнюю ступень пьедестала — настолько эта пара привыкла побеждать. Виктория Синицина и Никита Кацалапов поделились эмоциями после победы.

Никита: «Мы просто счастливы. Оставили сегодня все на льду, катались в полную ногу от начала и до конца. Сейчас нет слов, не верится. Но мы много работали, много посвятили времени, поменяли кусочки в музыке, добавили мощности в катании, добавили свободы. Прекрасно сегодня настроились».

Виктория: «Эмоций куча, немножко потрясывает, и мы очень рады. Это необъяснимое ощущение, когда смотришь и не понимаешь, что сейчас произойдет, что сейчас будет, и зависит все это не от тебя, а от других людей».

Виктория права — именно от других. После проката французов судьи совещались неслыханные десять минут и в итоге с ничтожным преимуществом в 14 сотых отдали пальму первенства все-таки россиянам.

Это золото — с платиновым отливом, потому что самое выстраданное и тяжелое. На Олимпиаде в Сочи Никита выступал с Еленой Ильиных, смена партнерши — это всегда огромный риск. Поэтому титул чемпионов Европы, да еще за столь искренний, чувственный произвольный танец, — заслуженная награда. Третьими стали Александра Степанова и Иван Букин.

Теперь про пары. Наши гениальные тренеры, доминирующие в этой дисциплине фигурного катания, слишком разбаловали болельщика. И когда рано или поздно россиян кто-то обыграет, это станет настоящим шоком. Пока же — новая тотальная победа. У воспитанников Тамары Москвиной и Артура Минчука, Бойковой и Козловского, первое место, Евгения Тарасова и Владимир Морозов получили серебро, а бронза досталась Дарье Павлюченко и Денису Ходыкину.

И два слова о мужчинах. В отсутствие серьезных соперников Дмитрий Алиев и Артур Даниелян доказали, что у них все в порядке и с нервами, и с качественным катанием. Но на чемпионате мира повторить успех будет невозможно из-за массы супермастеров из Азии и Нового Света. В первую очередь это трехкратный победитель Гран-при американец Нейтан Чен и сильнейший фигурист современности, двукратный олимпийский чемпион японец Юдзуру Ханю.

Кстати, чемпионат мира уже через три недели. Ближайшее первенство планеты пройдет с 16 по 22 марта на 20-тысячной арене Белл-центра в Монреале. Из всех россиян действующей чемпионкой мира является лишь Алина Загитова. Увы, она приостановила карьеру, и на сей раз в составе сборной ее не будет.

Чемпионат Европы по фигурному катанию в следующем году примет хорватский Загреб.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх