На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Выжившие. В Архангельской области Ан-2 упал на лес и развалился на части

При этом чудом обошлось без жертв — на борту находились 11 человек, в том числе младенец. Причиной катастрофы пока называют обледенение — в таких условиях Ан-2 летать не может. Почему не сработала метеослужба?

Благополучный исход ЧП в Архангельской области: самолет Ан-2 совершил жесткую посадку в лесу, и все выжили. Машина приземлилась прямо на деревья, ее разорвало на части — были сломаны крылья и шасси, оторвало хвост. Чудом обошлось без жертв.

Пострадали три человека, у одного из пассажиров перелом плеча. На борту было два члена экипажа и девять пассажиров, в том числе семимесячный ребенок и человек в инвалидной коляске. Спасатели доставили всех в Архангельск на двух вертолетах.

Самолет выполнял рейс из Архангельска в один из райцентров. Предварительная причина жесткой посадки — обледенение. Ан-2 — очень надежный самолет в плане безопасности. Но он не может летать при обледенении, говорит бывший командир воздушного судна, специалист по безопасности полетов Александр Романов:

— Не предусмотрено, чтобы они летали в облаках, в обледенении, поэтому они попали, возможно, в какой-то разряд обледенения. Ничего удивительного, очень часто происходило с самолетом Ан-2, когда он даже производил самую экстренную посадку в сложнейших условиях, в том числе и на лес. Он никогда не клюет носом, чтобы вертикально падать. Даже при потере скорости просто начинает парашютировать. Впереди выпускаются предкрылки, очень интересный механизм. И самолет начинает, как парашютик, падать. В данном случае элемент везения, конечно, был значительный, но вероятность того, чтобы люди выжили, была достаточна. Если бы был очень густой высоченный лес, было бы намного сложнее.

— Если Ан-2 не предназначен для полетов в обледенении, как он все-таки в него попал? Метеорологические службы не сработали?

— Я не могу сказать сейчас, чей это просчет. Обычно прогнозы должны сбываться, но вы знаете, что у нас очень плохое оснащение данной службы. И они в основном пытаются больше угадать, чем предугадать.

— Какие, на ваш взгляд, в принципе еще могут быть причины такой экстренной посадки на Ан-2?

— Бывают проблемы с двигателем. Может быть даже, он начал терять тягу.

По факту жесткой посадки самолета возбуждено уголовное дело. У спасателя, который эвакуировал людей с Ан-2, случился инфаркт, он госпитализирован.

 

Картина дня

наверх