На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

«Я на месте стою!» Растет число конфликтов между вышедшими на улицу гражданами и полицейскими

За прошедшую неделю правоохранители составили 12 тысяч протоколов на граждан на общую сумму 50 млн рублей. Между тем финская полиция, чтобы поддержать людей, сидящих по домам, записала видеоклип с версией песни «Я люблю тебя, жизнь»

Растет количество конфликтных ситуаций между полицией и россиянами, которые вышли на улицу. И довольно часто среди гражданских лиц нет нарушителей установленных правил.

Business FM уже приводила примеры того, как граждан в Москве и в других городах сотрудники полиции задерживают, иногда довольно жестко, просто за то, что у них нет пропуска или они не смогли обосновать правоохранителям свое пребывание на улице. Еще раз отметим: для выхода в ближайший магазин или в аптеку пешком никаких пропусков не нужно. Но дальше начинаются разговоры о том, что такое ближайший, и так далее.

Есть перегибы и в другую сторону. Соцсети 18 апреля обсуждали видео, на котором двое сотрудников полиции в масках достали из кобуры пистолеты, добиваясь, чтобы гражданин не подходил к ним близко, хотя на опубликованных кадрах не видно, чтобы человек проявлял агрессию.

— Говоришь, отойди от меня, тогда зачем ты ствол?..

— Все отошли!

— Убери ствол, уважаемый лейтенант, убери ствол, я говорю!

— Отойди от меня!

— Я от тебя отошел, я даже не двигаюсь, я на месте стою! Ты зачем со стволом со мной общаешься? Еще магазин покажи!

— А ты как думал?

За неделю полицейские составили 12 тысяч протоколов на граждан на общую сумму в 50 млн рублей. Как пишет телеграм-канал Baza, участковым поставили задачу: минимум два протокола в день, а сотрудникам второго оперполка — минимум 15. А вот какие требования к работе подчиненных губернатор Московской области Андрей Воробьев:

— Знаешь, что хочу сказать. Я, когда был подростком, играл в хоккей. Тренер делает замечание, одно, второе, орет на меня. Я говорю: тренер, я же хорошо играю! Он мне говорит: посмотри на табло, Воробьев! Понял меня?

— Да, Андрей Юрьевич.

— Поэтому ты домой сейчас придешь, рассказывай, как ты хорошо работаешь, и посмотри на табло. Точка. Принято решение государственное — индекс самоизоляции должен быть выше трех. У тебя плохая динамика, поэтому я не знаю, сколько блокпостов, я не знаю, что вы там делаете, я знаю одно, что цифра должна быть выше трех. Точка.

— Есть, Андрей Юрьевич.

Тираду выслушал мэр Реутова, где показатель индекса самоизоляции на момент вызова на «виртуальный ковер» составлял 2,6 балла. Выслушал и ответил: «Есть!» Вот и участковые с росгвардейцами каждый раз говорят «Есть!» И смотрят на табло.

Между тем финская полиция, чтобы поддержать граждан в период пандемии, записала видеоклип. В ролике сотрудник полиции ходит по пустынным улицам города и поет. Мотив с первых нот узнает каждый россиянин — полицейский исполняет финскую версию советской песни 1950-х «Я люблю тебя, жизнь».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх