На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Беспилотные автомобили выехали на московские дороги

«Яндекс» начал тестировать беспилотники. В эксперименте участвуют пять авто четвертого уровня автономности: система способна взять управление на себя, и участие водителя не требуется

Компактный хетчбэк бело-красно-черной расцветки весь обвешан датчиками. На боках надпись «Яндекс. Беспилотный автомобиль». Такие агрегаты уже можно встретить на московских дорогах — на МКАДе и ТТК, в спальных районах Ясенево и Бутово, на Коммунарке, а также в самом центре столицы.

Не удивляйтесь, что в салоне нет водителя. И вообще никого нет — беспилотники пока людей не возят, а просто тренируются. Искусственный интеллект (ИИ) накапливает опыт в боевых условиях, говорит руководитель отдела развития бизнеса беспилотных технологий «Яндекс» Артем Фокин.

— У нас прошло процедуру допуска на дороги пять машин. Еще более 20 собрано. Планы наши — до конца года — 100 машин, собирающих информацию, регулярно перемещающихся по дорогам общего пользования, для того чтобы на основе собранной информации мы могли усовершенствовать технологию.

— На что в первую очередь запрограммирован автопилот — на безопасность пассажира или пешехода?

— Технология рассчитана на то, чтобы постоянно в широком радиусе, до 300 метров вокруг, мониторить все объекты, распознавать их скорость и, предсказывая их поведение, выбирать необходимый скоростной режим, поведение на дороге. И в отличие от водителя-человека, который фокусирует свое внимание на одном объекте, беспилотный автомобиль постоянно следит за всеми объектами вокруг. Поэтому сделать что-то внезапно для него очень-очень сложно.

Автомобиль оборудован набором сенсоров, камерами, радарами и сканерами. Система получает трехмерную картинку обстановки, создает оптимальную и безопасную траекторию движения. При этом соблюдает разрешенную скорость на конкретном участке.

О стоимости технологии и одного такого автомобиля в «Яндексе» нам не сообщили. Уточнили только, что стоимость комплектующих имеет «тенденцию к резкому снижению», другими словами, вложения крайне выгодные.

Но готовы ли такие автомобили к нашим дорогам? К агрессивным водителям и неожиданным препятствиям на пути? По-хорошему, для беспилотных автомобилей должны существовать специальные выделенные, так называемые умные дороги. Сейчас их в Москве нет, говорят эксперты.

Не ясна и нормативная база. Ключевые законы и постановления в сфере беспилотного транспорта только дорабатываются, в лучшем случае их примут в этом году. А первые беспилотники выпустили на дороги уже сейчас. Так что, если электронные мозги вдруг сойдут с ума и беспилотник въедет вам в задний бампер, обращаться надо по старинке в ГИБДД. В конце концов не все так плохо, есть у этой технологии и несомненные плюсы, говорит гендиректор Vector Market Research Дмитрий Чумаков.

— Я думаю, что степень готовности достаточно высокая. Разнообразные дорожные ситуации, пробки или агрессивное вождение других участников дорожного движения — это те ситуации, которые должны быть изначально запрограммированы в ИИ автопилота. К таким ситуациям они должны быть приспособлены.

— Сможет ИИ реагировать так же, как человек?

— ИИ будет получать очень большую распространенность там, где нужно систематизировать и структурировать поведение в зависимости от изменения внешней среды. К этой категории как раз относится управление транспортом, то есть автопилот не будет отправлять во время езды СМС, он не будет смотреть что-то в интернете, звонить кому-то другому. Плюс он ведет себя рационально, то есть человек любые решения принимает эмоционально, а здесь как раз использование автопилотов приведет к тому, что уровень аварийности должен еще больше снизиться.

Сейчас «Яндекс» вместе с МВД и Минпромторгом работает над упрощением сертификации беспилотных авто. Говорят, чем больше таких машин на дорогах, тем быстрее проходит машинное обучение. А еще хотят увеличить область эксперимента — к Москве и Казани добавить Санкт-Петербург, Московскую, Владимирскую, Нижегородскую, Ленинградскую и Самарскую области, а также Чувашскую Республику и Краснодарский край.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх