На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Пороть имеет смысел, покуда помещается поперёк лавки...Российские школьн...
  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...

Квадратный метр дорожает

Насколько выросли цены в столице и в целом по стране и есть ли возможность их снижения, на чем настаивают в Госдуме?

Средняя цена квадратного метра в новостройках Новой Москвы за первое полугодие, по данным компании «Метриум», выросла на 4,4%. В «старой» Москве бизнес-класс подрос в цене на 3,2%, сегмент жилья массового спроса — на 3,5%. В целом по стране, по оценкам компании «Талан», тоже плюс: в Краснодаре и Санкт-Петербурге — 6%, в Екатеринбурге — 5,5%, в Перми — 4% и так далее.

Рост цен признает и Росстат, и Минстрой, который опубликовал показатели средней рыночной стоимости квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на третий квартал 2019 года. Как отмечает портал «Единый реестр застройщиков», норматив в среднем по стране составил 45 133 рубля, что на 4,1% выше, чем в первом полугодии. Этот норматив используется для расчета размеров социальных выплат категориям граждан, которым они предоставляются на приобретение или строительство жилья за счет средств федерального бюджета. И при работе в рамках проектов реновации, которая должна затронуть полстраны, данный норматив тоже наверняка будет служить ориентиром.

Конечно, как уже рассказывала Business FM, Госдума настаивает на снижении цены к 2024 году, в частности за счет анализа резервов в сфере формирования себестоимости производства стройматериалов и за счет применения в строительстве передовых материалов и технологий. Но до тренда на понижение, видимо, еще далеко.

Самым официально дорогим городом России остается Москва, где опять же официальная средняя цена «квадрата» с отметки 91 670 рублей скакнула сразу до 99 378 рублей. Для сравнения: в занимающем вторую строчку Санкт-Петербурге квадратный метр оценен всего в 76 142 рубля. Также в первую пятерку входят Республика Саха (Якутия), Сахалинская область и Ненецкий автономный округ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх