На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Посольство США: «Хантсман будет рад участвовать в крещенских купаниях»

«Посол Хантсман стремится больше узнать о духовных традициях и великой истории России, в том числе о традиции крещенских купаний. Он впервые примет участие в подобном мероприятии», — сообщили Business FM в американском посольстве

Обновлено 16:50

Посол США в России Джон Хантсман планирует принять участие в праздничных мероприятиях в честь Крещения, которые пройдут в Новом Иерусалиме в выходные. 57-летний дипломат заинтересовался религиозной традицией и намерен окунуться в прорубь, чтобы лучше понять культуру русского народа, сообщила Business FM пресс-атташе Мария Олсон:

Мария Олсон пресс-атташе посольства США в России «Посол Хантсман стремится больше узнать о духовных традициях и великой истории России, в том числе о традиции крещенских купаний. Он впервые примет участие в подобном мероприятии. Посол Хантсман будет рад участвовать в крещенских купаниях, он много слышал об этом незабываемом опыте от своих российских друзей».

Ранее сообщалось, что дипломаты американского посольства уже обратились к представителям РПЦ с просьбой организовать купание в крещенской купели для главы американского диппредставительства. Сам Хантсман — практикующий мормон, он даже был мормонским миссионером в Тайване.

Участие американского посла в праздновании Крещения с точки зрения дипломатического этикета Business FM попросила прокомментировать замсекретаря Общественной палаты России, бывшего заместителя генерального секретаря ООН Сергея Орджоникидзе.

Сергей Орджоникидзе замсекретаря Общественной палаты России, бывший заместитель генерального секретаря ООН «Это личное отношение каждого человека к той или иной религии, я не вижу большой дипломатии. Но дипломатия в том, что он как любой посол в любой стране хочет показать принимающей стороне, что он доброжелательно относится к стране, где он является послом».

Если американский посол сам хочет прикоснуться к русским традициям, то для ярославских чиновников этот ритуал неожиданно стал почти обязательным. Мэр Ярославля Владимир Слепцов призвал глав районных администраций не просто присутствовать на месте купаний, а самим окунуться в прорубь. Таким образом они подадут пример всем православным, сказал мэр. Как местные чиновники отреагировали на просьбу градоначальника, рассказал ярославский журналист Антон Голицын.

Антон Голицын журналист «В итоге практически все озвученные мэром Ярославля люди приняли участие в крещенских купаниях. Это все главы территориальных администраций и ряд заместителей мэра. Правда, большинство из них сказали, что и так регулярно, традиционно это делают и принуждать их было не нужно. Из них только один человек, глава Дзержинского района Ярославля Екатерина Мусинова, искупалась в первый раз. Я с ней общался, она сказала, что сделала это совершенно добровольно, по велению сердца, а не по приказанию мэра города. Правда, возможно, что после критики со стороны губернатора Дмитрия Миронова, который сказал, что принуждать к купанию никого нельзя, никто из чиновников не выложил фотографии в социальных сетях со своим купанием, то есть все говорят, что они купались, но фотографии никто не выкладывал. Может быть, чтобы избежать каких-то кривотолков вокруг всей этой ситуации. Но в целом все прошло мирно, хорошо, и какого-то недовольства никто не высказывал».

Сам Владимир Слепцов окунулся в купель у Толгского монастыря. Фото он разместил лишь в личном аккаунте в Instagram.

Президент России тоже окунулся на Крещение в прорубь в мужском монастыре на озере Селигер. Фотографии Владимира Путина уже разошлись по западным СМИ.

«Температура в районе озера этой ночью была примерно минус 6-7 градусов», — сообщил Дмитрий Песков. Для Путина это не первый опыт крещенских купаний, он уже на протяжении ряда лет окунается в прорубь, но впервые публично и на камеры, отметил пресс-секретарь президента.

 

Картина дня

наверх