На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Пороть имеет смысел, покуда помещается поперёк лавки...Российские школьн...
  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...

Торг уместен? Лукашенко с глазу на глаз с Путиным «фактически решили» вопрос с «перетаможкой» нефти

Встреча лидеров двух стран прошла в пятницу в Сочи. Переговоры были тяжелые, но результативные, сказал президент Белоруссии. О чем удалось договориться и как это оценивают эксперты?

Александр Лукашенко рассказал, о чем в пятницу, 21 сентября, несколько часов с глазу на глаз беседовал с Владимиром Путиным. По признанию белорусского президента, переговоры в Сочи были тяжелые, но результативные. В частности, Россия сорвала сроки строительства БелАЭС, и теперь Лукашенко рассчитывает на снижение ставки по кредиту.

Еще он рассчитывает на российский госкредит на 1 млрд долларов. «И здесь тоже отторжения не было», — отметил Лукашенко. Решили вопрос о квотах для белорусских перевозчиков и проблему поставок молочной продукции, а также вопрос о расчетах за природный газ.

Самое главное и острое: выработали два варианта решения вопросов с «перетаможкой» нефти и поставкой темных нефтепродуктов из России, сообщил белорусский президент. По его словам, «фактически» вопрос решен. Скорее не решен, но находится в стадии торга, комментирует доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш:

Кирилл КоктышКирилл Коктыш доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России «Российский налоговый маневр, когда налоги с нефти переместятся на добычу нефти с ее переработки и продажи, и это означает, что в чистом варианте, если ничего не сделать, Беларусь лишается своей доли нефтяных пошлин. Это весьма существенная сумма, и она тоже требует какой-то формулы, какого-то решения. О том, что такая формула будет найдена, декларирована, и Москва декларировала, и Минск, то есть взаимная готовность есть, но очевидно, что с первого раза так легко эту формулу пока найти не получилось, хотя, очевидно, прогресс этот, наверно, есть. Но с другой стороны, тут не так сильно важны сроки, то есть соглашение по этой формуле нужно достигнуть до конца года, с нового года начинается налоговый маневр российский. Я думаю, что здесь прагматика в российско-белорусских отношениях понятна, она конструктивна, но это не тот случай, когда быстрое решение может быть названо эффективным, я думаю, что здесь оно эффективным как раз будет, если станет результатом двустороннего, серьезного торга, взвешивания своих интересов и гармонизации взаимной стратегии. Торг есть, он всегда есть, он всегда присутствует между Беларусью и Россией, и более того, степень жесткости торга как раз всегда прямо пропорциональна последующей успешности, то есть если что-то между Беларусью и Россией происходит слишком легко, то оно, как правило, не реализуется, и это принцип, в котором за последние лет 20 я не припомню ни одного исключения».

Кремль пока комментариев по этому поводу не давал, лишь официальный представитель МИД Мария Захарова сказала, что отношения между двумя странами братские, а не просто соседские.

 

Картина дня

наверх