На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

«Не вмешивайся в выборы, пожалуйста». Путин и Трамп встретились в Осаке

Президенты Соединенных Штатов и России встретились на саммите G20. Это их третьи полноценные переговоры

Обновлено в 14:33

Президент США Дональд Трамп пошутил на встрече с российским лидером Владимиром Путиным. Глава Белого дома саркастически отреагировал на выкрикнутый из зала вопрос журналистки о том, будет ли на встрече поднят вопрос о вмешательстве в выборы. Он ответил: «Конечно», после чего повернулся к Путину и с ухмылкой сказал: «Не вмешивайся в выборы, пожалуйста. Не вмешивайся в выборы».

Поднималась ли тема на закрытой части встречи, которая состоялась в Осаке утром 28 июня, неизвестно. В Белом доме сообщили, что за время полуторачасовой беседы лидеры «обсудили ситуацию в Иране, Сирии, Венесуэле и на Украине», а также обменялись мнениями по контролю над вооружениями. Сергей Лавров высказался максимально обтекаемо — «обсуждались вопросы стратегической стабильности».

Вот какие темы Трамп заявил перед началом встречи:

«Спасибо всем. Большая честь находиться здесь с президентом Путиным. Его представителям и моим представителям есть много что обсудить. Включая торговлю, немного разоружения, чуточку протекционизма, наверное — в очень позитивном смысле. Будем обсуждать много всего разного. У нас были прекрасные встречи, отличные отношения. Готовимся хорошо провести время вместе. У этих отношений будет много позитивных итогов».

Выходка Трампа уже на первых полосах американских СМИ, комментирует старший корреспондент по нацбезопасности Джим Шютто:

«Это была первая официальная встреча двух президентов с момента инцидента в Хельсинки, который едва ли не все — и демократы, и республиканцы — сочли постыдным для лидера США. Трамп встал на сторону Путина по теме вмешательства в выборы, хотя и разведывательное сообщество США, и конгресс говорили об обратном. Сегодня у него был шанс исправить ошибку и занять жесткую позицию, поставив интересы государства выше политики. Он стоял рядом с президентом России, который, согласно докладу Мюллера, руководил систематическим вмешательством в выборы США. Накануне встречи Трампа спросили, будет ли он поднимать вопрос на встрече с Путиным, и он сказал, что это «не ваше дело», а теперь он допускает такую саркастическую ремарку. Стоит понимать, что вопрос не в том, будет Россия пытаться вмешиваться в выборы — по крайней мере, по мнению американской разведки. Вопрос в том, какого масштаба будет вмешательство. А президент просто высмеял это. Не думаю, что нам следует недооценивать значение этого момента».

Третьи полноценные переговоры Путина и Трампа прошли на полях саммита «Большой двадцатки» в Японии. На прошлогоднем мероприятии лидерам пообщаться не удалось: Белый дом отменил встречу из-за Керченского инцидента.

Накануне встречи Трамп заявил американским журналистам, что то, о чем он будет говорить с Путиным, «это не ваше дело».

На встречу президентов в Осаке отвели один час. В качестве одной из тем переговоров называлось продление Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) — об этом рассказал сам Путин в интервью The Financial Times накануне саммита. По его словам, Россия готова к обсуждению продления соглашения, но «никакой инициативы со стороны американских партнеров нет». Если СНВ-III прекратит свое существование, то в мире не останется инструментов, сдерживающих гонку вооружений, сказал президент.

Путин пригласил Трампа приехать в следующем году в Москву на празднование 75-летия Победы. По словам помощника российского лидера Юрия Ушакова, президент США отреагировал очень позитивно.

Также президент России встретился с уходящим премьер-министром Великобритании Терезой Мэй. В Кремле ранее заявили, что встреча Путина и Мэй крайне важна, поскольку в двусторонних отношениях накопилось много противоречий.

Канцелярия британского правительства в такую перпективу не очень верит — там подчеркнули, что факт встречи не будет означать нормализации отношений. По данным The Independent, Мэй среди прочего потребует у Путина выдачи обвиняемых по делу об инциденте в Солсбери.

По сообщению британской стороны, Мэй заявила Путину о невозможности нормализации отношений между Лондоном и Москвой. «Не может быть нормализации наших двусторонних отношений до тех пор, пока Россия не прекратит безответственные и дестабилизирующие действия, угрожающие Великобритании и ее союзникам», — говорится в заявлении.

Кроме того, Путин пообщался с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Встреча в формате «на ногах» прошла в кулуарах саммита.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх