На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Шведская прокуратура изучит материалы Браудера о сомнительных операциях в Nordea Bank

Основатель Hermitage Capital утверждает, что счета банка использовались для отмывания денег. К российскому подразделению Nordea это отношение не имеет, сказал Business FM его бывший руководитель Игорь Буланцев

Шведская прокуратура изучит материалы Уильяма Браудера. По данным СМИ, основатель фонда Hermitage Capital сообщил, что счета скандинавского Nordea Bank использовались для отмывания денег.

Можно предположить, что речь идет о российских деньгах. Во-первых, об этом свидетельствует сама фигура Уильяма Браудера. Его подчиненный юрист Сергей Магнитский девять лет назад скончался в московском СИЗО. Во-вторых, речь идет о том, что с Nordea взаимодействовала эстонская «дочка» Danske Bank. Именно эстонское подразделение датского банка ранее связывали с отмыванием российских денег.

Обвинения также звучали от Браудера. По его версии, сомнительные операции происходили с 2007 по 2013 годы. К российскому подразделению Nordea это отношение не имеет, говорит его бывший руководитель Игорь Буланцев:

Игорь Буланцев бывший руководитель российского подразделения Nordea «Я знаю только то, что увидел из прессы. Ко мне никто не обращался, я не слышал, чтобы выдвигались какие-то претензии к российскому Nordea Bank. Насколько я знаю, это взаимоотношения Danske Bank в Эстонии и подразделений Nordea Bank в Дании, Швеции. Я никогда не видел и не слышал, чтобы что-то подобное происходило с российским Nordea Bank».

По версии Браудера, сомнительные платежи приходили на счета Nordea в Швеции, Дании, Финляндии и Норвегии. Всего использовали 365 счетов.

 

Картина дня

наверх