На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Обзор инопрессы. Запад реагирует на перекрестное выдворение дипломатов

Западная пресса анализирует выдворение российских дипломатов. CNN пишет, что американские спецслужбы якобы хватаются за голову, а в правящей коалиции Германии, как утверждает The Guardian, якобы растет раскол

Западных послов массово вызвали в российский МИД. Глав диппредставительств тех стран, которые присоединились к выдворению российских дипломатов, пригласили в Министерство иностранных дел России. Послам будут вручены ноты протеста и объявлены ответные меры, сообщает «Интерфакс»со ссылкой на российское министерство. Известно, что МИД уже посетили дипломаты из Германии и Великобритании.

Перекрестное выдворение дипломатов — на первых полосах международных изданий. Пресса анализирует последствия российского ответа для западных разведок, сравнивает консульства в Сиэтле и Санкт-Петербурге и отмечает в Германии растущее недовольство бездоказательными санкциями.

«Пока на Капитолийском холме и в Белом доме открывают шампанское, из штаб-квартир американских спецслужб слышны только стоны», — пишут в авторской статье для CNN два экс-сотрудника ФБР и ЦРУ. По их мнению, хотя массовое выдворение дипломатов было эффектным, для западной разведки это только новая головная боль. В статье объясняется, что в отличие от преступников, которых нужно задержать и обезвредить, раскрытых шпионов куда лучше «вести» и наблюдать за их активностью.

Теперь же, когда Москва пришлет на замену новых дипломатов, спецслужбам США придется работать с чистого листа. Экс-разведчики приводят английскую пословицу: «Лучше тот дьявол, которого знаешь в лицо». Авторы колонки для CNN добавляют, что ответные меры Москвы значительно усложнят работу западных спецслужб в России, которая и без того считается территорией, сложной с точки зрения разведдеятельности.

Bloomberg пишет, что российский ответ подчеркивает напряженность между Москвой и Вашингтоном, однако его симметричность также указывает на нежелание Кремля идти на повышение ставок и эскалацию. При этом агентство приводит заявление Госдепартамента США, где считают, что Россия не имела права даже на зеркальный ответ, поскольку, по мнению Запада, Москву наказали за дело. Bloomberg отмечает, что в Вашингтоне не исключили дополнительных мер в отношении России.

C подходом агентства не согласились эксперты Washington Post. По мнению одного из собеседников издания, ответ Москвы стал «малой эскалацией». «60 дипломатов это «глаз за глаз», но закрытие консульства в Санкт-Петербурге асимметрично; должно было быть закрыто консульство во Владивостоке», — приводит цитату газета. При этом другой эксперт заявил Washington Post, что меры все же симметричные: он ожидал, что Москва закроет сразу два консульства.

Наконец, The Guardian обращает внимание на растущий раскол в правящей коалиции Германии из-за решения Меркель поддержать выдворение российских дипломатов. Газета приводит комментарий замглавы СДПГ Ральфа Стегнера, который раскритиковал британскую акцию в беседе с Suddeutsche Zeitung. По мнению политика, эскалация может серьезно навредить Германии, а косвенных улик и подозрений недостаточно для введения санкций. Один из лидеров cоциал-демократов призвал Великобританию предоставить конкретные доказательства.

 

Картина дня

наверх