На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Больные онкологией и ВИЧ могут остаться без жизненно важных лекарств

Под угрозой оказались импортные препараты, поскольку Минздрав до сих пор не зарегистрировал на них цены . Вопрос вроде бы технический, но последствия могут быть серьезными для огромного количества людей

Импортным лекарствам из списка жизненно важных препаратов грозит изъятие из оборота в России. Дело в том, что Минздрав до сих пор не зарегистрировал цены для них. В общей сложности на рынок могут вовремя не выйти 60 препаратов, в том числе для лечения онкологических заболеваний и ВИЧ.

Парадокс в том, что они входят в официальный список жизненно важных, одобренный тем же Минздравом. На угрозу задержки выхода необходимых лекарств в оборот указала в своем письме Минздраву Ассоциация международных фармацевтических производителей.

Владимир Шипков исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей «Препараты, которые уже на рынке находятся, но для них не зарегистрирована цена, будут вынужденно выводиться из обращения. Это означает, что ни в госпитали, ни в больницы, ни пациент за собственные деньги не может нигде приобрести то лекарственное средство, которое включено в список ЖНВЛП. Абсурд. Мы руководствовались только тем, чтобы не допустить такой ситуации. Ни в одной аптеке, ни в больнице, нигде они не могут быть без зарегистрированной цены — в этом особенность препаратов жизненно важных и необходимых. Насколько они важны, само название говорит препарата — для лечения тяжелых заболеваний: онкологических, орфанных и так далее».

Проблема с затягиванием регистрации цен не нова. Она знакома и российским фармкомпаниям. Аналогичные трудности возникают с формированием списка жизненно необходимых препаратов, говорит директор по развитию аналитической компании RNC-pharma Николай Беспалов.

Николай Беспалов директор по развитию аналитической компании RNC-pharma «Действительно, не только иностранные компании с этим сталкиваются, периодически возникают проблемы и у российских производителей. Здесь бы не хотелось, конечно, драматизировать ситуацию, я думаю, что этот вопрос в известном смысле технический, но если на него не обращать внимания, конечно, он решаться не будет. Подобные проблемы периодически случаются, намного чаще они возникали на заре становления системы регулирования наценок в нашей стране. Сейчас их с каждым годом становится объективно меньше, но, тем не менее, они встречаются. И, в общем-то, не раз компании сталкивались с тем, что, скажем, их препарат не внесен вовремя в список, соответственно, он не может закупаться за счет средств государства, либо как сейчас, возникает ситуация, когда технические сложности с невозможностью регистрации цены или с затягиванием сроков каких-то. Опять же и компании несут определенные финансовые убытки, и потребители вовремя не получают необходимые лекарственные препараты».

В перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов входит 700 лекарственных веществ, на основании которых выпускается около 24 тысяч брендов препаратов. Список ежегодно обновляется.

С 1 января 2018 года начнет действовать тот, что утвержден в октябре 2017 года. Цены на лекарства из списка необходимо регистрировать в Минздраве, поскольку их закупает государство для льготных категорий граждан. В список входят, в том числе, доступные лекарства: аспирин, ибупрофен и парацетамол.

 

Картина дня

наверх