На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    Да и они нам нужны, как зайцу стоп сигнал!Ряд европейских п...
  • Иван Иванов
    Глушить чтобы обнулялись.Под Калининградом...
  • виктор сапожков
    Эта компания и в Казахстане  не выплатила 400 пассажирам за отмененный рейс.ФАС: против S7 за...

Недофильтровал: Роскомнадзор оштрафовал Google на 700 тысяч рублей

Штраф на американскую корпорацию наложили за невыполнение требований об исключении из результатов поиска ссылок на ресурсы, доступ к которым ограничен на территории России

Управление надзорного ведомства по Центральному федеральному округу наложило на американскую корпорацию штраф в размере 700 тысяч рублей. Причина в том, что Google не выполнил требования закона по исключению из результатов поиска ссылок на интернет-ресурсы, доступ к которым ограничен на территории России. Более трети ссылок из Единого реестра запрещенной информации сохраняются в поиске.

Речь, скорее всего, о некоем техническом, а возможно, и коммерческом вопросе. Принципиального сопротивления требованиям Роскомнадзора со стороны компании не существует, полагает руководитель Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц.

Евгений Лифшиц руководитель Агентства кибербезопасности «Речь идет о российских IP, о российских поисковых запросах. Роскомнадзор добивается 100-процентного выполнения, чтобы они в поисковых запросах никак не выдавались. При штате и компетенции Google это некритичная задача, он ее уже начал выполнять. Он ее как бы недоделал. Если бы Google изначально занял позицию к Telegram Дурова, что мы не будем выполнять это требование, нам проще уйти с российского рынка — это одна позиция. Когда начал выполнять, но выполнил частично или выполнил некачественно, РКН добивается более глубокой проработки. Я думаю, они доделают. Также есть некий лоббизм других поисковых систем. Любое давление на Google несет прямую выгоду «Яндексу», Mail.Ru Group, «Рамблеру», другим игрокам. Для них это огромный плюс. Борьба за клиентов».

Тем временем французский министр экономики Брюно Ле Мэр сообщил, что страны «Большой семерки» достигли принципиального согласия относительно налогообложения таких интернет-гигантов, как Google.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх