На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

«Один из первых прецедентов». Суд в России наказал руководителя коллекторского агентства

Руководителя фирмы «Проф коллекшн» дисквалифицировали на шесть месяцев за недопустимое психологическое воздействие на должников

Впервые суд в России наказал руководителя коллекторского агентства за недопустимое психологическое воздействие на должников, сообщает РИА Новости. Главу фирмы «Проф коллекшн» дисквалифицировали на шесть месяцев из-за рассылки должникам сотрудниками фирмы СМС с угрозами и ругательствами. Также фирма применяла автодозвон.

Административные расследования проводились по нескольким жалобам жителей Москвы в адрес Федеральной службы судебных приставов. По результатам проверок протоколы о правонарушениях рассмотрел Арбитражный суд Москвы, который и принял решение об отстранении от работы руководителя компании. По закону коллекторы не имеют права тревожить должников в нерабочее время или выходные, угрожать или оскорблять, тем более воздействовать физически. Их функция — неназойливо и корректно напоминать о долге и интересоваться сроками погашения.

Ограничения для работы коллекторских агентств были прописаны не так давно. В России еще нет сложившейся судебной практики по таким делам.

Судя по всему, это дело — сигнал коллекторам о том, что закон работает, говорит старший партнер адвокатского бюро Forward Legal Алексей Карпенко.

Алексей КарпенкоАлексей Карпенко адвокат, старший партнер компании Forward Legal «Существует ряд правил, которые коллекторы обязаны соблюдать. В случае если они эти правила не соблюдают, предусмотрены санкции, начиная от отстранения от работы и до лишения лицензии и запрета деятельности агентства. Эти жесткие ограничения были совсем недавно приняты в качестве закона. И решение суда — это один из первых прецедентов реализации данного закона. Закон уже начал действовать, и суды начали его применять. Я думаю, что это судебное решение остудит пыл некоторых особенно эмоциональных и настойчивых коллекторов и эта деятельность будет в России вестись в каком-то цивилизованном русле без ущерба должникам».

На практике доказать, что коллектор перебарщивает в стремлении заставить должника расплатиться, трудно, даже имея на руках все доказательства нарушений. Почему? Объясняет управляющий партнер Московской коллегии адвокатов «Юрасов, Ларин и партнеры» Владимир Юрасов.

Владимир Юрасов управляющий партнер Московской коллегии адвокатов «Юрасов, Ларин и партнеры» «На практике не всегда это просто, потому что в правоохранительных органах чаще всего не любят проводить расследования на предмет превышения. Зафиксировать можно, но здесь больше, наверное, важен факт фиксации нарушения и возможности более эффективного обращения в суд, потому что суд в этой ситуации более долгий, но тем не менее он может более эффективно подтвердить некорректные, незаконные действия коллектора и либо оштрафовать, либо отстранить его от работы».

Можно предположить, что в суд обращаются единицы из числа должников. Ведь свободных финансовых ресурсов у них, как правило, нет, а судебная тяжба стоит денег.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх