На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...
  • Александр Сысоев
    Георгий Бовт в роли Алиева.Сын Алиев ответил...

Президент Польши хочет выставить счет Германии за Вторую мировую

Анджей Дуда считает, что репарационные выплаты со стороны Берлина являются «вопросом ответственности и морали»

Президент Польши вновь намерен выставить счет Германии: в 80-летнюю годовщину начала Второй мировой войны Анджей Дуда дал интервью газете Bild, в котором заявил, целью сговора Иосифа Сталина и Адольфа Гитлера было уничтожение Польши.

Захват государства, по его словам, обговаривался в пакте Молотова — Риббентропа, который был заключен между советской и германской сторонами в августе 1939 года. Дуда также назвал Красную армию главным союзником нацистской Германии и напомнил, что она вошла на польскую территорию через несколько недель после подписания документа.

Польский лидер также отметил, что сейчас Россия «ведет себя так, будто ничего об этом не знает», и продолжает вести «агрессивную политику». В частности, Дуда обвинил Москву в нападении на Грузию и Украину.

Что до Германии, то, по мнению польского президента, репарационные выплаты со стороны Берлина являются «вопросом ответственности и морали». Оценить заявления Анджея Дуды Business FM попросила российских историков.

Историк, генеральный директор фонда «Историческая память» Александр Дюков считает, что «заявление находится в прямом противоречии с действиями польского правительства в 1939 году».

«Подобное заявление находится в прямом противоречии с действиями польского правительства в 1939 году. После введения войск Красной армии на территорию восточных областей Польши польское правительство не отдало приказа польским войскам о сопротивлении Красной армии и не объявило официально войны Советскому Союзу. Не так давно мой коллега работал с документами Лиги Наций, которые хранятся в Женеве. Он обнаружил: в конце октября 1939 года Польша подала жалобу в Лигу Наций относительно входа советских войск и включения бывших польских территорий в состав Советского Союза. Однако в этой жалобе действия Советского Союза ни разу не квалифицировались как война. То есть нынешние трактовки, которые демонстрирует нам в данном случае выступление польского президента, находятся в прямом противоречии с оценками польского правительства и его союзников — Великобритании и Франции — в 1939 году».

Советский и российский историк Рой Медведев не согласен с заявлением польского президента.

«В заявлении президента Польши, с одной стороны, все является совершенно правильным, а с другой стороны — абсолютно ложным. Я назову устные положения. Во-первых, Советский Союз захватил не часть Польши, а вернул себе только Западную Белоруссию и Западную Украину, которую Польша в 1920 году, после советско-польской войны во время Гражданской войны, захватила у Советской России».

Тележурналист, историк, профессор Николай Сванидзе согласен со словами Анджея Дуды.

«К сожалению, польский руководитель прав. Ничего, что вызывает гордость, не скрывается, а это мы скрывали тщательно до 1989 года. Был пакт Молотова — Риббентропа. Восточная Польша, которая у нас называлась Западной Украиной и Западной Белоруссией, досталась Сталину, и он ее взял. Поэтому здесь трактовка возможна только одна: это было преступное соглашение с Гитлером. Более того, это больше, чем преступление, это была ошибка, потому что все то, что Гитлер быстренько, в качестве червячка на крючок дал заглотнуть Сталину, он это все быстро намеревался отобрать, когда нападет на Советский Союз. И отобрал. И другой вопрос, что сталинский Советский Союз и нынешняя Россия — это не одна страна, и это совершенно не повод не приглашать президента Путина на мероприятия, посвященные 80-летней годовщине начала Второй мировой войны».

Россия не была приглашена в Польшу на мероприятия, посвященные 80-летию начала Второй мировой войны. В них принимают участие официальные лица из 40 стран. Мероприятия в память о начале войны начались 1 сентября рано утром в польском городе Велюнь, который первым пострадал от немецких бомб.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх