На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

Десять россиянок, преуспевших в краудфандинге

Forbes Woman рассказал о женщинах и их проектах, которые собрали больше всего средств на краудфандинговых площадках Planeta.ru и Boomstarter за все время существования сервисов с лета 2012 года

Фото: из личного архива

1. Вера Митина  Проект: центр помощи животным «Мокрый нос»  Собранная сумма на Planeta.ru: 20 млн рублей, с 11 апреля 2014 года по настоящее время  В 2014 году Вера Митина запустила кампанию на Planeta.ru, чтобы собрать деньги на строительство первого в России многофункционального центра помощи животным, попавшим в трудную ситуацию. После успешного старта на Planeta.ru Вера вновь объявляла о сборе средств, а затем еще и еще, всего четыре раза. В итоге с 2014 года удалось собрать в общей сложности 20 млн рублей. Вера и команда открыли центр помощи животным «Мокрый нос». В нем живут 300 животных, а осенью центр сможет принять еще больше постояльцев.

Фото: из личного архива

2. Гузель Санжапова  Проект: производство сладостей и натуральной косметики Cocco bello в деревне Малый Турыш  Собранная сумма на Planeta.ru и Boomstarter: 6 млн рублей, с конца 2013 года по настоящее время  В 2013 году Санжапова открыла сбор средств на краудфандинговой площадке. В описании она сообщала, что собирает деньги на покупку медогонки и сушильных шкафов для ягод, а взамен обещала создать рабочие места для жителей деревни Малый Турыш, где находится производство. Впоследствии Гузель еще пять раз организовывала кампании на Planeta.ru и Boomstarter. Она не перестает ставить себе задачи по улучшению жизни в деревне. Так, на собранные деньги Санжапова построила производство, игровую площадку для детей, беседку, благоустроила центр деревни, открыла скважину с чистой водой и организовала вывоз мусора в деревне. А прямо сейчас на сайте турыш.рф идет сбор средств на строительство общественного центра в деревне, на фундаменте которого в прошлом году выступила группа «Чайф». Что касается продукта, компания Cocco bello сейчас выпускает крем-мед, варенье, карамель с травами и натуральную косметику.

Фото: Стоян Васев/ТАСС

3. Диана Арбенина  Проект: звукозаписывающая студия «Ночных снайперов»   Собранная сумма на Planeta.ru: 5,7 млн рублей, с 1 ноября 2016 года по 2 апреля 2017 года  Диана Арбенина также размещала свой проект на краудфандинговой площадке Planeta.ru. Целью сбора было строительство собственной студии в Москве, где могли бы записываться не только «Ночные снайперы», но и начинающие артисты. За пять месяцев Арбениной удалось собрать 5,7 млн рублей. Forbes Woman приводит слова продюсера краудфандингового проекта «Ночных снайперов» Ольги Куликовой: кампания имела успех в связи с тем, что тот, кто перечислял средства, получал интересные вознаграждения — картины Арбениной, стихи, написанные ее рукой, а также возможность пообщаться с группой за сценой.

Фото: Максим Шеметов/ТАСС

4. Елена Погребижская  Проект: документальные фильмы «Васька», «Дело Андреевой», «Толстый и тонкий», «Пережить потерю»   Собранная сумма на Planeta.ru: 5 млн рублей, с 29 июля 2013 года по 28 марта 2017 года  Елена Погребижская ранее занималась репортажами о горячих точках, была политическим комментатором программы «Время», а затем начала снимать документальные фильмы. На данный момент в копилке Погребижской 11 фильмов, два из которых («Продавец крови» и «Доктор Лиза») получили премии ТЭФИ. С 29 июля по 28 марта 2017 года Елена собрала на краудфандинговой площадке Planeta.ru 5 млн рублей на создание четырех документальных фильмов. Один из них — «Дело Андреевой» о чемпионке по пауэрлифтингу Татьяне Андреевой, осужденной за убийство молодого человека, который, согласно словам спортсменки, пытался ее изнасиловать.

Фото: Кася Кулькова

5. Шаши Мартынова  Проект: издательский проект «Додо Пресс»   Собранная сумма на Planeta.ru: 3,5 млн рублей, с 3 октября 2013 года по 9 апреля 2019 года  С 2013 года Шаши Мартынова 11 раз объявляла о старте новых краудфандинговых кампаний на Planeta.ru. Каждый раз Шаши собирает деньги для своего издательского проекта «Додо Пресс», которое переводит и издает англоязычную литературу для небольшой целевой аудитории. В год «Додо Пресс» выпускает от трех до шести книг, некоторые из них удается публиковать именно благодаря краудфандингу, например, сборник публицистики ирландского прозаика Флэнна О’Брайена «Лучшее из Майлза» и книгу Линор Горалик «Мартин не плачет».

Фото: из личного архива

6. Виктория Валикова  Проект: бесплатные клиники в Гватемале и Никарагуа  Собранная сумма на Boomstarter: 3,2 млн рублей, с начала 2016 года по 18 декабря 2017 года  В 2014 году Виктория, врач-инфекционист и специалист по тропическим болезням, в качестве волонтера поехала в Гватемалу. Страшные условия жизни и низкий уровень медицины в этой стране так впечатлили ее, что она решила вместе с партнером Кариной Башировой открыть организацию по оказанию медицинской помощи жителям стран третьего мира Health & Help. Через два года Виктория открыла сбор на Boomstarter, чтобы построить бесплатную клинику в джунглях Гватемалы. В конце 2017 года цель была достигнута. Спустя некоторое время Виктория также через краудфандинг собрала средства на строительство подобной клиники в Никарагуа.

Фото: Ирина Журавлева/Facebook

7. Ирина Журавлева  Проект: документальный фильм «Медведи Камчатки. Начало жизни»   Собранная сумма на Planeta.ru: 2,7 млн рублей, со 2 апреля 2015 года по 15 ноября 2015 года  В 2015 году Ирина Журавлева получила предложение и начала работу над документальным фильмом о первом годе жизни бурого медведя. Но была проблема, которая сильно тормозила процесс: для создания качественного фильма была необходима крупная сумма. Так, на покупку дополнительного оборудования, снаряжения и продуктов требовалось 2,5 млн рублей, также деньги нужны были на проведение съемок в Южно-Камчатском заказнике. Журавлева нашла решение — открыла сбор необходимой суммы на Planeta.ru. «Главное, что дал краудфандинг, — ощущение нужности проекта, его искреннюю поддержку несколькими сотнями обычных людей, которые стали его полноценной частью. Я ощутила огромную ответственность перед всеми этими людьми за то, чтобы фильм в итоге вышел в свет», — цитирует Журавлеву Forbes Woman.

Фото: Елена Сунгатова/art16.ru

8. Лиля Сабирова  Проект: финансирование работы просветительского фонда «Эволюция»   Собранная сумма на Planeta.ru: 2,2 млн рублей, с 16 ноября 2015 года по 11 июня 2017 года  Лилия Сабирова — пример идеального PR-менеджера. Она работала в просветительском фонде «Эволюция» и совершила своего рода революцию в российской науке. Лиля с помощью двух краудфандинговых кампаний на Planeta.ru собрала 4 млн рублей. Вся эта сумма была потрачена на издание научно-популярных книг, финансирование научно-популярных лекций в 12 регионах России, обучение лекторов и переводы англоязычных видеороликов. Благодаря краудфандинговой кампании Лилии в печать вышли книги «Достающее звено» антрополога Станислава Дробышевского и «В интернете кто-то не прав!» научного журналиста Аси Казанцевой.   Фото: art16.ru

Фото: ALx V

9. Евгения Тимонова  Проект: съемки программы «Все как у зверей» в Австралии  Собранная сумма на Planeta.ru: 2,2 млн рублей, с 18 октября 2016 года по 17 ноября 2016 года  Натуралист Евгения Тимонова ведет свое шоу на YouTube, где рассказывает о связи природы человека с животным миром. В 2016-2018 годах ее программа «Все как у зверей» выходила на канале ВГТРК «Живая Планета». В 2016 году Евгения вместе с командой решила снять выпуск в Австралии, но для этого нужно было 500 тысяч рублей. Она объявила о старте краудфандинговой кампании на сайте Planeta.ru. Всего за месяц удалось собрать 2,2 млн рублей — намного больше, чем она планировала. Вскоре команда отправилась на съемки в Австралию. Кстати, выпуск «Все как у зверей» из Австралии можно найти на YouTube.

Фото: Анастасия Березенец/Facebook

10. Анастасия Березенец  Проект: японское кафе «Тайяки»   Собранная сумма на Planeta.ru: 2 млн рублей, с 13 мая 2016 года по 14 сентября 2017 года  В 2016 году предприниматель Анастасия Березенец открыла кампанию по сбору средств на Planeta.ru. На тот момент она была вледельцем кафе «Тайяки» в Санкт-Петербурге, которое специализировалось на продаже японского десерта тайяки. У заведения была большая аудитория поклонников и минус, который отпугивал гостей, — слишком маленькая территория. В итоге Анастасии удалось собрать хорошую сумму, которой хватило на открытие второй точки и ремонт в первом кафе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх