На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Обзор инопрессы. Израильский план Трампа впечатляюще провалился

Американское признание Иерусалима столицей Израиля вторые сутки остается на передовицах едва ли не всех глобальных изданий

Дональд Трамп решил перенести американское посольство в Иерусалим, несмотря на угрозу для стабильности Ближнего Востока, пишет Der Spiegel. По мнению издания, это решение может «взорвать мир». Оно вызвало неприятие почти во всех западных столицах и волну негодования в мусульманском мире.

Премьер-министр Израиля Нетаньяху стал единственным мировым лидером, кто поддержал Трампа. «Три религии, два государства и никакого урегулирования в перспективе», — заключает немецкое издание.

Al Jazeera анализирует стратегическое значение признания Иерусалима. Телеканал напоминает, что Трамп обещал представить некий план разрешения израильско-палестинского конфликта — одного из старейших противостояний в мире.

Возможно, в Вашингтоне надеялись встряхнуть ситуацию, чтобы открыть дорогу для переговоров. Однако, как отмечает обозреватель, судя по первичной реакции региональных и мировых держав, первый шаг плана Трампа по урегулированию впечатляюще провалился.

CNN ставит под вопрос мотивацию администрации США. Телеканал напоминает, что Трамп говорил о признании Израиля еще во время предвыборной кампании. Из многочисленных заверений Трампа, таких как признать Китай манипулятором валюты, посадить Хиллари Клинтон, отменить Obamacare, построить стену, пока выполнены, да и то частично, только обещания об ограничении миграции и о сокращении налогов.

Критики президента отмечают, что подобная провокация на Ближнем Востоке может быть нужна Трампу, чтобы формально выполнить обещание и отвлечь внимание от своих низких рейтингов — без оглядки на последствия. В заключение CNN приводит слова бывшего переговорщика по миру на Ближнем Востоке при нескольких президентах США Аарона Дэвида Миллера: «Иерусалим — это пороховая бочка, которая только и ждет спички».

 

Картина дня

наверх