На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

Несанкционированная акция у здания Мосгоризбиркома закончилась задержаниями

Полицейские оттеснили толпу от входа. Задержаны, в частности, Любовь Соболь, Илья Яшин, Юлия Галлямина и Иван Жданов, которые не смогли зарегистрироваться кандидатами в Мосгордуму

У воскресной акции в итоге получился следующий маршрут: Пушкинская — мэрия — Мосгоризбирком на Моховой. Хотя изначально мероприятие анонсировали как встречу с избирателями в Новопушкинском сквере. За полчаса до начала там было больше голубей и полицейских, чем участников. Но к 14 часам пришли сразу 16 независимых кандидатов, все с однотипными требованиями.

Выступали Илья Яшин, Дмитрий и Геннадий Гудковы, Любовь Соболь, Иван Жданов. Без усилителей звука — иначе был бы митинг. Поэтому не все участники могли расслышать выступавших. Однако посыл был такой — «выгрызать зубами каждую честную подпись», сказал Сергей Митрохин. Лидер «Яблока» — несостоявшийся кандидат от Пресненского района.

Сергей Митрохин лидер «Яблока» «Те подписи, которые мне вменили как фальшивые, я лично присутствовал, когда сборщик эти подписи собирал у граждан, это было в одном из многоквартирных домов. Есть случаи, когда придираются, когда дробь стоит или тире, дом такой-то, дробь такая-то, и вместо дроби ставят тире люди. Это тоже повод, чтобы отбраковать подписи. Были случаи, когда член комиссии говорил, что этого дома не существует, который у вас в паспорте. Я показываю в интернете этот адрес, а он говорит — нет, а у меня в бумажке, я лучше знаю».

Плакатов было немного. Люди, а я встретила не только москвичей, но и жителей Подмосковья и Твери, несли российские флаги и бумажные издания конституции. Около мэрии Яшин, который и призвал всех перейти на Тверскую, в толстовке с надписью «Москва» выступал у барельефа Ленина, а потом символически стучал в двери мэрии. Он призвал людей собираться каждый день. К его призывам присоединилась Любовь Соболь. За нее хотела бы голосовать жительница Пресненского района Виктория.

— Про свою подпись я, по крайней мере, ничего не знаю. Вроде бы все обошлось. Я, конечно же, в курсе всех событий. Но информации, понятное дело, недостаточно совершенно для обывателя. В общем-то, ее практически нет.

— Не видели ее пунктов, где она, собственно, собирала подписи у метро?

— Нет, ко мне приходили домой люди.

— А провластные кандидаты?

— Ни одного не видела. Причем у меня собачка, много очень знакомых собачников. Они с разных домов. Ни к кому никто никогда не приходил.

Многих удивляло, что собравшихся на несанкционированной акции не трогает полиция. Хотя у мэрии стояло три автозака. Люди заняли две проезжие полосы. Но полицейские лишь заботливо предупреждали, что выходить на дорогу нельзя, говорит жительница района Новокосино Анна Чернобыльская.

«Наверное, пришло меньше народу, чем боялись. Все оппозиционные кандидаты давали четкое место, где можно ставить подпись. Делали услугу «сборщик на дом». Вот у нас стоят палатки «квазивыдвиженцев», я подошла, там потрындела минут пять. Вообще мне человек сказал, все что угодно, кроме просьбы оставить подпись. Это значит, что человеку подписи не нужны. У меня нет чистоты презумпции всех оппозиционных кандидатов, но та ситуация, когда все откинуты, а не оппозиционные приняты, вот это вот сочетание факторов говорит, что да — резко по беспределу».

К Мосгоризбиркому пошли не все. Например, уехал Дмитрий Гудков. Когда толпа дошла до здания в районе Моховой, Любовь Соболь, которая ранее объявила голодовку, со слезами в голосе сказала, что останется тут, пока с ней не встретится глава Мосизбиркома Валентин Горбунов. Ее поддержал Иван Жданов. Правда, позже Илья Яшин связался с представителем Горбунова и выяснил, что глава Мосгоризбиркома в это воскресенье на даче.

Собравшиеся тоже начинали было отдыхать. Молодежь садилась в кружок на асфальт. Кто-то в толпе пел «Марсельезу» (14 июля все-таки). Фотографы делали пасторальные кадры детей и родителей на лужайке перед Мосгоризбиркомом. Кое-кто начал устанавливать палатки. Все уже были почти уверены, что в воскресенье задержаний не будет, несмотря на многочисленные автозаки за углом. Но в восемь вечера задержания все-таки начались.

Акция в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму в галерее BFM.ru:


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх