На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...
  • Александр Сысоев
    Георгий Бовт в роли Алиева.Сын Алиев ответил...
  • Вовладар Даров
    На фото сын Алиева?Сын Алиев ответил...

Курилы российские и точка?

Агентство Kyodo сообщило об отказе России обсуждать передачу Южных Курил Японии. МИД России заявил, что с Токио обсуждается только заключение мира

Обновлено 15 июля в 11:08

Москва отказалась обсуждать с Токио передачу японцам двух южных островов Курильской гряды, сообщило японское агентство Kyodo со ссылкой на российских дипломатов. По словам источника, такое решение России связано с опасениями из-за японо-американского военного сотрудничества. Также дипломаты, якобы, высказали мнение, что компромисс с Японией по вопросу Курил может сказаться на поддержке власти в России.

В конце 2018 года Токио уже выражал готовность отказаться от притязаний на два из четырех островов Курильской гряды. Синдзо Абэ заявлял, что можно рассчитывать на получение Шикотана и группы мелких необитаемых островов, хотя ранее Япония претендовала еще и на Кунашир с Итурупом.

Можно ли действительно говорить о том, что тема Курил закрыта?

Андрей КортуновАндрей Кортунов генеральный директор Российского совета по международным делам «Это означает, что те надежды, которые были в Японии относительно возможности оперативного решения этой проблемы президентом Путиным и премьер-министром Абэ, не оправдались. Много говорилось о том, что 2019 год решающий, что в Осаке на встрече должен быть достигнут какой-то прорыв, но сейчас уже ясно, что вопрос затягивается. А что касается причин, которые упомянуты японским изданием, это одна из версий, я бы так не привязывал конкретно к американо-японскому договору, поскольку и так было известно, что японцы от этого договора не откажутся. Тем более, мне кажется, привязывать это к рейтингу Путина тоже было бы несколько опрометчиво, поскольку мы знаем, что российский президент в случае необходимости идет на непопулярные решения, хотя они снижают его рейтинг. Пенсионная реформа — пожалуй, самый наглядный этому пример».

Мнение руководителя Центра японских исследований Института Дальнего Востока Валерия Кистанова.

Валерий Кистанов руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока «Не очень понимаю, что они подразумевают под точкой. Под точкой подразумевают, что все — Россия заявляет, что она вести переговоры не будет, передавать острова не будет, никаких компромиссов не будет. Все, расходимся. Все-таки 26 уже раз встречались Путин и Абэ. Значительная часть этих переговоров проходила в формате тет-а-тет. Они друг друга называют не иначе, как друг Владимир и друг Синдзо. Потом ведь не далее, как в конце прошлого года было достигнуто соглашение между Путиным и Абэ о том, чтобы ускорить переговоры, вести их на основе декларации 1956 года советско-японской, которая предусматривает передачу двух островов Японии. Я думаю, что в обозримом будущем вряд ли будет решена территориальная проблема. И, соответственно, подписан мирный договор. Но будут развиваться отношения в других странах, будут вестись переговоры. Я думаю, рано или поздно снова они будут возобновлены и по территориям, и по мирному договору. Но, понимаете, ну, не могут два лидера признать, что они 26 раз встречались и все впустую».

Несмотря на то, что до недавнего времени переговоры о Курилах продолжались, в ходе саммита G20 в Осаке южнокурильские острова в ряде СМИ были обозначены как часть японской территории. В связи с этим российский МИД направил Токио ноту протеста. И хотя на государственном уровне отказ обсуждать Курилы мог быть шоком, для рядового японца эта проблема ничего не значит, считает руководитель компании Japansunrise-tur Сергей Рыбалко.

Сергей Рыбалко руководитель компании Japansunrise-tur «Любой премьер-министр, который приходит к власти, первым вопросом, который он ставит по отношению к российскому правительству — это территориальный вопрос. Иначе просто его не поймут, не столько народ, сколько его окружение. Просто есть различные политические партии, различные, как я сказал, реакционные силы, ездят тут на бронированных таких, полубронированных машинах с защищенными стеклами, в рупоры вещают что-то. Но это все реклама. Это все кому-то что-то нужно, но обычный народ к этому отношения вообще не имеет. Большинство японцев не знает, что эта проблема существует».

Переговоры Синдзо Абэ с Владимиром Путиным, на которых затрагивалась в том числе тема Курил, прошли 22 января. Встреча продолжалась около трех часов, и на брифинге по ее окончании лидеры дали понять, что переговорный процесс по мирному договору будет иметь очень продолжительный характер. Спор вокруг Курил остается основным препятствием для заключения мирного договора между Россией и Японией по итогам Второй мировой войны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх