На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Банки станут подозрительнее: пластиковую карту могут заблокировать в любой момент

Основанием станет предположение о мошеннических манипуляциях без ведома клиента. Какие операции попадут под это определение, решится отдельно

Банки, вероятно, обяжут блокировать карты клиентов из-за подозрительных операций. Соответствующий законопроект рекомендовал принять думский комитет по финансовым рынкам. Документ позволяет банкам блокировать кредитки и электронные переводы клиентов максимум на два дня.

Основанием станет подозрение банка в мошеннических операциях без ведома клиента, иными словами, в краже денег. Какие именно операции будут считать подозрительными, пока неясно — их перечень установят отдельно.

Инициативу депутатов комментирует начальник аналитического управления банка «БКФ» Максим Осадчий:

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «Моделируем ситуацию: клиент долгое время провел в России, не был замечен в каких-то дальних выездах, вдруг, бац — он в Австралии совершает какую-то крупную покупку или снимает деньги в банкомате, да еще с ошибкой в пин-коде с первой попытки. Конечно, у клиента могут возникнуть определенные проблемы, особенно если речь идет о каких-нибудь длинных праздниках. Например, 30 вечером, когда уже после конца рабочего дня вдруг его карта заблокировалась, а он где-нибудь в Штатах, а следующий рабочий день, допустим, как в этом году, 9 января. Представляете, он без денег сидит все это время. Тоже не очень приятно. Вот эти все нюансы, конечно, в законопроекте не учтены, я так понимаю. И, конечно, то, что хотелось бы видеть в нормальном законе — это перечень основных операций, когда банк просто обязан заблокировать карту, то есть какие конкретно случаи. Чтобы не возникали претензии со стороны клиента, чтобы он потом сам не засудил банк».

Если закон примут, он просто обяжет банки делать то, что они в основном и так делают. Многие сталкивались с тем, что при оплате картой за границей банк блокирует счет. И наученные опытом клиенты заранее предупреждают финансовую организацию, что собираются выехать в ту или иную страну.

Василий Хозяинов директор по маркетингу Рокетбанка «Ничего, на мой взгляд, не изменится существенно на рынке, потому что банки, как правило, и так таким образом поступают, то есть блокируют карты при операциях, которые могут быть совершены не клиентом. Так что, по сути, ничего нового. Только благодаря этому закону у банков появится право это делать. Например, у нас при возникновении операции, которая кажется подозрительной, служба поддержки, она работает круглосуточно, связывается с клиентом. Если он подтверждает, что операция совершена им, ничего не происходит. Если клиент говорит, что она делалась кем-то еще, либо клиент не отвечает, карта блокируется. Например, в течение одного дня операции в разных странах или просто в местах, удаленных друг от друга, либо несколько операций подряд в течение короткого периода могут считаться подозрительными. И по поводу них поддержка связывается с клиентом».

Сами банки заинтересованы в блокировке карт. И дело не только в интересах клиентов, но и в интересах банков, так как кредитные организации обязаны вернуть украденные деньги, если это произошло не по вине держателей карт.

 

Картина дня

наверх