На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Обзор инопрессы. Венесуэла — новая фигура в игре России и США

Западные СМИ пишут о появлении в Венесуэле российских военных. Медиа анализируют, на что рассчитывает Москва, а также какой будет реакция Вашингтона

Появление российских военных в Венесуэле заметили все крупнейшие мировые издания. Журналисты анализируют, на что рассчитывает Россия и какой будет дальнейшая реакция США.

Колонку в Washington Examiner публикует старший аналитик консервативного Steamboat Institute Том Роган. Заголовок: «Чувствуя слабость США, Россия удваивает ставку на Мадуро». По мнению колумниста, Кремль теперь лучше контролирует ситуацию, чем Белый дом, поскольку наличие российских военных в стране повышает для США издержки силовых действий в отношении режима Мадуро.

Действия Москвы названы «умным гамбитом» в лучших традициях политики Владимира Путина. Роган призывает администрацию Трампа «проснуться» и осознать, что авторитет США теперь зависит от судьбы самопровозглашенного президента Хуана Гуайдо, которого поддержал Вашингтон. «Нельзя позволять России так откровенно подрывать влияние США в Латинской Америке», — заключает автор WE.

От военного вмешательства Вашингтон предостерегает The Washington Post. Заголовок прямолинейный: «США подумывает о вторжении в Венесуэлу. Это вряд ли приведет к демократии». По мнению издания, военные вмешательства редко позволяют направить страну на путь истинный. Конечно, есть кейсы послевоенной Германии и Японии, но это развитые страны. Автор ссылается на исследования, согласно которым подобные меры намного менее эффективны в бедных государствах. WP призывает США действовать путем поддержки мирных оппонентов Мадуро, а не силовым путем.

Военное обоснование решения Москвы о переброске небольшой группы войск в Венесуэлу анализирует Stratfor. Влиятельный исследовательский центр не сомневается, что мера направлена на предотвращение американского военного вмешательства. Во-первых, Россия может разместить в Венесуэле значительно больше военных. Это позволит распространить контроль на всю территорию страны и резко повысить издержки для Пентагона, но одновременно создаст для Вашингтона мотивацию предпринять решительные действия, чтобы не дать российским войскам закрепиться. С другой стороны, Кремль может ограничиться символической группой из сотни военных. Хотя это не будет большим препятствием для гипотетического американского вторжения, Россия ставит под удар меньшее число военных и не рискует увязнуть в дорогостоящем долгосрочном конфликте, как в Сирии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх