На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

«Зенит-Арену» отдали в концессию на 49 лет одноименному футбольному клубу

Такое решение приняли власти Санкт-Петербурга. Договор заключили на Российском инвестиционном форуме в Сочи

Власти Петербурга отдали «Зенит-Арену» в концессию на 49 лет одноименному футбольному клубу. На Российском инвестиционном форуме в Сочи договор в отношении стадиона «Санкт-Петербург» (так официально называется стадион на Крестовском острове) подписали губернатор города Георгий Полтавченко и председатель совета директоров футбольного клуба «Зенит» Александр Дюков.

Во время эксплуатации стадиона «Зенит» будет отвечать за техническое обслуживание и модернизацию арены, принимая на себя все эксплуатационные расходы. На эти цели до 2023 года футбольный клуб намерен инвестировать около 500 млн рублей.

Подписание договора комментирует коммерческий директор группы компаний «Бамард», занимающейся строительством спортивных сооружений, Максим Уклюдов:

— Вообще всегда большие стадионы относятся к городу, и город уже сдает клубам в аренду стадион так, чтобы стадион передавался клубу и он его содержал. Дело в том, что большой стадион — это достаточно высокие расходы, поэтому многие эксплуатируют эти стадионы не только для футбола, но и для проведения концертов, культурно-массовых каких-то мероприятий. Но чтобы такого плана стадион принадлежал конкретному футбольному клубу, это встречается достаточно редко. Или клуб должен быть очень богатым, потому что раз в две недели проходит игра и, если не будет заполнено время для проведения каких-то еще мероприятий, за счет двух игр в неделю очень трудно содержать стадион, даже если он будет заполнен на 80%, 100%. 49 лет — это достаточно большой срок. Сейчас некоторые стадионы, которые были построены к Олимпиадам 20, 30 лет назад, рушат, потому что они технически уже устарели.

— Вообще этот шаг — передача в управление «Зениту», на ваш взгляд, для города что означает?

— Я думаю, что это выход из ситуации, потому что в любом случае стадион, наверное, строился под футбольный клуб «Зенит», но какая форма эксплуатации этого стадиона должна быть, наверное, не было продумано с самого начала. Будет ли это принадлежать городу или футбольному клубу. В принципе, одна из идей — то, что футбольное поле выкатывается за пределы стадиона, — подразумевает, что там может пройти культурно-массовое мероприятие.

По предварительной оценке, стоимость эксплуатации стадиона составит от 300 млн до 1 млрд рублей в год в 2018 году до почти 3 млрд в год в 2065-м.

Строительство стадиона на Крестовском острове началось в 2006 году. Официально его ввели в строй в конце декабря 2017-го. Власти Петербурга оценили сметную стоимость примерно в 42 млрд рублей. Стадион рассчитан на 68 тысяч зрителей.

 

Картина дня

наверх