На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Памяти Карла Лагерфельда: пять историй о том, как кутюрье изменил мир моды

Великий модельер вплоть до своей смерти оставался креативным директором марок Chanel, Fendi и собственного бренда Karl Lagerfeld. BFM.ru собрал пять доказательств того, что Лагерфельд был признанным королем моды

Фото: DPA/TASS

Влюбился в моду с детства  Когда Карлу было 14 лет, его семья переехала из Гамбурга в Париж. Вскоре он начал учиться в школе высокой моды вместе с Ивом Сен-Лораном. А в 16 лет Лагерфельд выиграл престижный конкурс молодых модельеров от International Wool Secretariat. Победа принесла ему первую серьезную работу: три года молодой Лагерфельд был ассистентом известного модельера Пьера Бальмена. В 19 лет Карл сам уволился, заявив, что он не рожден для того, чтобы быть ассистентом.

Фото: Roland Witschel/DPA/TASS

С легкостью получал контракты с великими модными домами   В 1965 году Лагерфельд становится главным модельером Chloé и начинает работу с компанией Fendi. Кстати, именно Карл разработал фирменный логотип Fendi, который сейчас украшает знаменитые Fendi bag, шубы и необычную обувь итальянского дома моды. В 1984 году он запустил линию одежды и аксессуаров Karl Lagerfeld. На вопросы журналистов, как он все успевает, Карл отвечал, что создавать одежду для него — все равно что дышать.

Фото: Reuters

Стал наследником Коко Шанель   В 1983 году Лагерфельда позвали работать в Chanel. Он взял на себя задачу вернуть модному дому былую славу, и ему это удалось. После первой коллекции, которую Карл презентовал в качестве дизайнера, журналисты писали о возвращении Chanel времен великой Коко. Интересно, что сам модельер называл себя «мальчиком на побегушках у Коко Шанель» и всегда очень гордился своими работами для модного дома.

Фото: Stephane Mahe/Reuters

Был бунтарем и провокатором   Лагерфельд любил шоу — как в жизни, так и на подиуме. На всех снимках папарацци он выглядел неизменно шикарно в белой рубашке с высоким воротом, пиджаке, узких джинсах и темных очках. На подиуме модельер также всегда устраивал настоящие шоу. В 1992 году, например, в показе Fendi принимали участие танцовщицы стриптиза. А шоу Chanel в разное время проходили в антураже шотландского замка, вокзала, казино и кафе.

Фото: Caroline Seidel/DPA/TASS

Не ограничивался модой   Карл Лагерфельд самостоятельно снимал рекламные кампании для Fendi и Chanel. В 2012 году он стал художником немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, для которой регулярно рисовал карикатуры. Также Лагерфельд снимался в сериалах, проектировал роскошные виллы, писал книги и даже выпустил собственную линию мягких игрушек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх