На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

Выступление сборной России на Олимпиаде под нейтральным флагом — «разумный компромисс»?

«Советский спорт» со ссылкой на свои источники сообщает, что именно такой вариант развития событий предложат российским спортсменам. Как они сами смотрят на такую возможность?

Стали известны подробности предстоящего решения МОК об участии сборной России в зимней Олимпиаде-2018 — оно ожидается вечером 5 декабря. Инсайдеры «Советского спорта» в ряде международных спортивных структур утверждают, что наших спортсменов допустят до Игр в Южной Корее, но только в нейтральном статусе, то есть без флага, гимна и без обозначений «Россия» на форме и атрибутике. Формулировки еще будут оттачиваться в ближайшие двое с небольшим суток, но их суть уже не изменится.

С высокой степенью вероятности командам, например сборной по хоккею, будет позволено выступать в некой белой форме, без какой-либо символики. Глава Международной федерации хоккея Рене Фазель категорически не согласен с этим решением, но ряд высокопоставленных фигур в мировом спорте считают подобный выход разумным компромиссом, отмечает «Советский спорт».

Что об этом возможном варианте думают наши спортсмены? Неплохо было бы все-таки разрешить россиянам принять участия в Олимпиаде, говорит комментатор «Евроспорта», серебряный призер Олимпийских игр, четырехкратный чемпион мира Николай Круглов:

Николай Круглов комментатор «Евроспорта» «Мне кажется, что положительное решение в пользу участия России — это уже большой плюс. Конечно же, есть смысл его использовать. Но в любом случае мы же понимаем прекрасно, что человек, стоящий на пьедестале, он априори россиянин, он априори русский, и никакой нейтральный флаг, и никакое отсутствие формы не изменит этого восприятия спортсмена, поэтому мне видится, что это не столь критично. Я считаю, что патриотизм заключается не в наличии флага и гимна. Я убежден, что это вещи гораздо более высокого порядка, а флаг и гимн — это лишь атрибуты. Конечно, при прочих равных условиях, когда есть возможность выступать с флагом и с гимном, то, конечно, использовать второй вариант, то бишь нейтральный флаг, было бы неправильно. Но сегодня, по-моему, никто не дает такого выбора. В этом-то и заключается вся история. Было бы здорово спросить мнение действующих спортсменов: а готовы ли они отказаться от своей мечты, от участия в Олимпийских играх, от завоевания каких-то титулов? Ведь у спортсмена это может быть первая Олимпиада, а может быть и последняя, понимаете, для подготовки к которой он потратил всю свою жизнь и отдал все свои силы. И вот как быть в этой ситуации? Ведь, по сути дела, мы же говорим об отсутствии коллективной ответственности, о недопущении коллективной ответственности, а в этом вопросе как-то мы, мне кажется, отступаем от этого принципа. В идеале должно быть, наверное, индивидуальное решение каждого атлета, кто считает нужным принять участие в Олимпийских играх, кто должен принять в них участие».

«Не хочу выступать без флага», — заявил Business FM российский бобслеист, выступающий за сборную с 2007 года, неоднократный призер этапов Кубка мира и Европы Александр Касьянов:

Александр Касьянов российский бобслеист «Хотелось бы выступать с флагом, то есть без своей страны не хотелось бы. Кто-то согласится, кто-то откажется, то есть сейчас об этом пока говорить тяжело, поэтому надо сначала дождаться решения, а там уже все взвесить и принять свое решение — выступать или не выступать. Под флагом, без флага. Пока давайте об этом не будем говорить, а дождемся уже решения официального. Мы не думали, но пока такая версия, что не хотелось бы тогда выступать под нейтральным флагом».

Участие или неучастие в Играх под белым флагом — это всегда вопрос чести и достоинства для спортсмена. Большинство не захочет ехать на Олимпиаду на таких условиях, считает советский и российский хоккеист, бронзовый призер Олимпиады 2002 года, заслуженный мастер спорта России Андрей Николишин:

Андрей Николишин советский и российский хоккеист, бронзовый призер Олимпиады 2002 года, заслуженный мастер спорта России «Я думаю, что это ни в коем случае недопустимо в нашем случае. У нас есть страна, у нас гимн, флаг. Я все прекрасно понимаю, когда у нас переход был от СССР к СНГ, к России, тогда под нейтральным флагом и гимном выступали, но сейчас, я считаю, это какая-то ерунда, бред какой-то. На основании чего они решают не допускать сборную страны? Какую-то поблажку нам делают — под нейтральным флагом. Это неправильно. Я стою на стороне спортсменов в том плане, что у каждого спортсмена это, может, единственный шанс выступить на Олимпиаде, он к нему готовится десятилетия, и для него поехать на Игры — большая честь. Но эта честь обуславливается выступлением за свою родную страну, за свою родную сборную под своим флагом, а не под нейтральным. Поэтому, наверное, все-таки, даже будучи спортсменом, я бы принял сторону бойкотировать и не ехать в таком случае».

Россия не станет бойкотировать Олимпиаду, если ее допустят к Играм в нейтральном статусе, сообщил журналист кремлевского пула Андрей Колесников. Один из его подписчиков в Facebook написал: «А наши психанут — и совсем не поедут». На это журналист ответил: «Не психанут, это давно решено».

 

Картина дня

наверх