На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

Кому выгоден закон о компенсации заключенным, который предлагает Минюст?

Арестанты смогут отсудить деньги у колоний за плохие условия содержания. При этом от истца не будут требовать доказательств — это колония или СИЗО должны будут доказывать, что соблюдают все нормы

Истории о пытках в российских колониях, рассказанные СМИ, не прошли бесследно. В ЕСПЧ заявили о том, что в России условия содержания под стражей «бесчеловечные и унижающие достоинство».

Минюст отреагировал — он хочет дать право арестантам подавать иски на колонию или СИЗО. Жаловаться можно на камеру, освещение, еду, отсутствие санузлов, недоступность медпомощи, а также на пытки и побои. За все можно будет получить компенсацию. Насколько большую, пока неизвестно.

Госдума готова поправки поддержать. Председатель Совета по правам человека Михаил Федотов их также одобрил. Однако главу поддерживают не все в Совете по правам человека. Член совета Ева Меркачёва считает, что закон будет выгоден не заключенным, а самим колониям.

Ева МеркачёваЕва Меркачёва член Совета по правам человека«В этом случае, скорее всего, государство назначит какой-то предел подобных компенсаций, в пределах 50 тысяч рублей, может, чуть больше. Это никак не будет соотноситься с достаточно приличными размерами компенсаций, которые назначает ЕСПЧ. Чаще всего речь идет о 5-7 тысячах евро. Будут давать крошечную компенсацию всем подряд, а люди при этом будут оставаться в жестоких условиях».

Другими словами, арестантов хотят оставить наедине с российским правосудием, а по сведениям Минюста, Европейский суд был востребован: на начало года там находилось около трех тысяч жалоб от россиян. Что будет, когда ответ за плохие условия станет держать не государство, а сама колония-нарушитель? Главное здесь — персональная ответственность, говорит соучредитель фонда «Русь Сидящая» Алексей Козлов.

Алексей Козлов соучредитель фонда «Русь Сидящая» «Вполне логично самой Российской Федерации, сохраняя какое-то лицо, начать рассматривать эти жалобы. В случае если будет предусмотрена процедура, при которой не просто государство берет и платит, оно потом имеет возможность предъявить эти требования тому лицу, которое это нарушение допустил, то мне кажется, это будет эффективный закон. Даже выплаты 15-20 тысяч рублей, которые потом необходимо будет удержать из зарплаты офицера, это достаточно приличные деньги для этого конкретного офицера. Тогда, мне кажется, они будут чего-то бояться».

Новый закон вряд ли заставит заключенных активнее защищать свои права. После жалоб может стать еще хуже, уверен бывший заключенный Руслан Вахапов, который сам рассказывал, как подвергался пыткам в ярославском ШИЗО.

«Человек, который будет пользоваться данной штукой, будет сидеть в штрафном изоляторе весь свой срок, потому что сотрудники ФСИН имеют над ним полнейшую власть. Если ты пожаловался на плохое содержание в СИЗО и получил компенсацию, находясь в колонии, ты просто больше потеряешь».

Другой вопрос — будут ли вообще колонии исправлять те недостатки, которые не понравились сидельцу? Минюст говорит о компенсациях арестантам, но не говорит о дополнительных деньгах для мест заключения. Продолжает правозащитник Валерий Борщёв.

Валерий Борщёв правозащитник «Фсиновские учреждения бедны, бюджеты их маленькие, компенсации там будут ничтожны. Самое главное — это создает противостояние и озлобление. Мы знаем немало примеров, когда выигрывают суд, заключенные потом подвергаются третированию, подвергаются гонению. Там стараются не нарушать закон, но находят всякие лазейки, чтобы ухудшить состояние. Жалуются только самые смелые, которые прекрасно понимают, что за этим последует».

Здесь есть и другой момент. Одобрив компенсацию за, допустим, пытки в колониях, российские суды тем самым признают, что преступления действительно имели место. В документе сказано, что рассмотрение жалобы должно пройти в «разумные сроки». Но это если жалобе будет вообще дан ход и дело дойдет до суда. Как ожидается, закон вступит в силу в январе 2020 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх