На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Дело нк в пулях,надо навести,нажать курок!Он шутил так?Суд в США вынес п...
  • Eduard
    Смешно,Алик Болдуин попал в оператора и режисера! Где этому преподают,на стрельбище?Суд в США вынес п...
  • Eduard
    Вас не смутила суть всего? Меня просто поразила.Идет съёмка фильма,прр ковбоев навпример,актер(хороший человек),почем...Суд в США вынес п...

Сократить, а зарплаты — поделить. Под чиновниками зашатались кресла

Минфин решил повысить эффективность работы госорганов. Причем сделать это за счет значительного уменьшения штатов чиновников

Российским чиновникам поднимут зарплату, но сначала часть госслужащих сократят. С такой инициативой выступил Минфин. Ведомство опубликовало проект постановлений о поощрении чиновников. Из него следует, что штат госслужащих может быть сокращен, а высвободившиеся деньги пойдут на повышение зарплат оставшимся.

Таким образом Минфин надеется повысить эффективность госорганов. Прокомментировать идею правительства Business FM попросила доктора экономических наук Андрея Гудкова:

Андрей Гудков доктор экономических наук «Я что-то ничего не понимаю в политике, предлагаемой Минфином. Ну что это такое? Поднимают пенсионный возраст государственным служащим, после этого говорят: что-то их многовато, давайте сокращать. Надо какую-то заинтересованность дать, мы будем не просто сокращать, мы будем зарплаты сокращенных делить. Надо бы ответить сначала на вопрос: у нас как чиновники работают — качественно или некачественно? Исполнение государственных функций в достаточной степени обеспечено ресурсами труда специалистов или не в достаточной степени? Ну и следующее: мы же с вами говорили по поводу того, что первые лица получают очень высокие зарплаты, но ведь, наверное, надо иметь в виду и следующее, что те, кто является рядовыми сотрудниками, получают отвратительно маленькие зарплаты, которые совершенно не соответствуют стоимости жизни. И что при той перегрузке, которую они имеют — сидят шесть дней в неделю на работе, никогда не заканчивают в срок, а на работе задерживаются, и их еще и сокращать будут, а какие-то копеечки доплачивать за совместительство. Не приведет ли это к тому, что выполнение государственных функций станет еще более неэффективным?»

В России, по разным оценкам, от полутора до пяти миллионов чиновников. Разброс, в том числе, объясняется тем, что значительная доля управленцев работает в госкорпорациях. И формально таких сотрудников назвать госслужащими нельзя.
Точно такой же большой разброс и по зарплатам.

Например, у федерального звена, по данным Росстата, средний доход составляет около 100 тысяч рублей. Но известно, что чиновники средней и мелкой руки, особенно в регионах, зарабатывают не так уж много. Поможет ли инициатива Минфина?

Георгий Остапкович директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ «С точки зрения, что сразу увеличится эффективность аппарата, здесь есть определенные сомнения. Эффективность заработной платы — это, наверное, не главный критерий. Все-таки главный критерий — это навыки чиновника, его отношение к работе. А если мы на 5%, может быть, на 10% повысим заработную плату, и он тут же начнет полностью соответствовать своим должностным параметрам, это, конечно, вряд ли. Но сам факт — то, что будет сокращен аппарат чиновников, наверное, эта идея правильная. Конечно, у нас в определенной степени избыточная масса чиновников. Единственное, не надо подходить к каким-то средним размерам, условно говоря, на 5% сокращать все ведомства, надо посмотреть эффективность каждого аппарата. Условно говоря, может быть, в Минобороны вообще не производить сокращения, в Минпромторге наоборот увеличить, а где-нибудь, я говорю абсолютно условно, в Минсвязи сократить не на 5, а на 20%. То есть должна сесть хорошая комиссия, которая обладает большим уровнем компетенции, и понять, какое министерство в принципе необходимо сократить, а какое — увеличить. И я вам скажу, одна из проблем сегодняшней экономики — это даже не структурная, даже не институциональная и даже не предпринимательского климата, а именно управленческая. Сегодня главное — нужно проводить реформу управления экономикой».

В 2014 году зарплаты чиновников заморозили — это была антикризисная мера. Однако в этом году жалованье госслужащих повысят на 4%, то есть на уровень инфляции.

 

Картина дня

наверх